Скажите пожалуйста, если я отказываюсь юридически от наследства и вдруг передумаю, могу я восстановить свои права?

• г. Самара

Ответы на вопрос (2):

Нет. Отказ от наследства нельзявзять обратно.

Уточните вопрос.

Есть понятия фактического принятия наследства и вступления в него, подачи нотариусу заявления о выдаче свидетельства и заявления об отказе от наследства.

Закон дает срок для того, чтобы наследники думали, передумывали, еще раз думали и пришли к одному решению подать заявление нотариусу или нет - срок 5 месяцев 29 дней (заявление подается нотариусу до истечения 6-ти месячного срока со дня смерти). Последствия отказа указаны в законе - ГК РФ и разъясняются нотариусом.