Получение пенсии студентом - возможно ли при наличии ИП и учебе на очном отделении

• г. Ялуторовск

Мой сын является студентом очного отделения. Учится на 3 курсе. Учиться ещё год. Получает пенсию по потере кормильца. Открыл ИП в октябре 2015 года. Могут-ли снять пенсию? Он продолжает учиться Очно - это является условием пенсии...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, могут. В соответствии со ст. 10 Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Если Ваш сын открыл ИП, значит, он ведет трудовую деятельность и не является нетрудоспособным.