Отказ в постановке на учет в органах распределения жилья - правомерен ли этот отказ? и Возможность получить жилье для бывшего заключенного без прописки и жилья - есть ли шанс получить помощь от детдома?

• г. Подольск

Хотелось бы уточнить. Я обратилась в органы распределения жилья за постановкой, но мне отказали. Я прописана у родителей с дочкой инвалидом, всего прописано 6 человек, квартира куплена отцом и в нем 1/4 долю имеет только брат. Отец военный пенсионер, достигший пенсионного возраста. Квартира 74 м.в г.подольске моск. Обл.сказали что у меня есть жилье и что мы и так хорошо живем. Правомерен ли отказ?

И еще вопрос. У меня знакомый скоро выходит из мест лишения свободы. Прописки и жилья у него нет. он детдомовский. В свое время мать выписала его из привязанной к нему жилплощади, а детдом ничего не предоставил, хотя было решение суда что его должны обеспечить жильем. Правды он тогда не нашел, а щас ему 36 лет и идти некуда. Должны ли ему предоставить хотя б комнату при освобождении, и есть ли шанс получить жилплощадь от детдома. Жил он в солнечногорске моск. Обл.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В отношении вас отказ неправомерен, у вас в собственности жилья нет. Обжалуйте в судебном порядке по правилам ст.ст. 4, 22, 24 КАС РФ. Что касается вашего друга, то тут информации мало. Если он после решения суда исполнительный лист так ине предъявил в течение трех лет, то все, поезд ушел