Право жены на долю в наследстве по квартире, оформленной матерью на сына как дарственное

• г. Санкт-Петербург

Мать оформила квартиру на сына как дарственное, имеет ли жена право на долю в наследстве? Брак зарегистрирован, жена в этой квартире не прописана.

Ответы на вопрос (3):

Его жена при разводе долю иметь не будет, а при наследовании - да, т.к. является наследником первой очереди, унаследует квартиру в равных долях наряду с родителями и детьми наследодателя .

Жена имеет право на наследство после смерти своего мужа, как и все иные наследники первой очереди. У неё не будет супружеской доли в квартире, которую муж получил на основании договора дарения, но это никак не влияет на её наследственные права.

Вы спрашиваете именно о наследстве? Если так, то жена после смерти своего мужа является наследницей первой очереди наравне с матерью умершего и его детьми.