Начисление 2% в день на просроченные проценты - правомерно ли это действие со стороны банка?

• г. Ахтубинск

У меня такая ситуация. Мною был просрочен кредит из-за потери работы на пол года, затем я начал исправно платить немного больше положенного. Через год мне звонят из банка и говорят что я просрочил выплаты и мне начисляется 2 % каждый день на просроченные проценты. Имеют ли они на это право? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если штрафы предусмотрены договором. то имеют право начислять. Но вы должны иметь ввиду, что штрафы и пени можно значительно снизить в суде на основании ст.333 ГК РФ.