Наследство под угрозой опротестования - вопросы к адвокату
₽ VIP

• г. Самара

Адвокаты!

Подскажите как действовать лучше в моей ситуации с наследованием, которое грозят опротестовать... Дали на размышление 2 дня родственники... надеюсь что за это время найдем решение.. заранее спасибо...

Угрозы поступают от родственников на опротестование завещания, в котором мне мой родной дядя завещает свою долю квартиры-9\16.Угрожают его родные братья и сестры-3 чел., которые являются умершему родными полнокровными родными братьями и сестрами, к тому же пенсионерами по возрасту. Жены, детей никогда не было, родителей нет в живых. Остальные 7\16 этой квартиры однокомнатной находятся в моей собственности. На момент смерти лицевой счет был один-на дядю. Я отдавала часть средств соответственно за кв. плату, но ответственным квартиросъемщиком числился дядя. От моих действий по похоронам они отказались устно конечно и организовывали их сами, есть у них квитанции и чеки на заказынные услуги. Я со своей стороны заказала памятник и венок-квитации тоже есть. Также женщина, проживающая неофициально с дядей до смерти свидетельствует о том, что в квартире находились накопленные дядей 60 тыщ на похороны, которых не обнаружили в результате того, что родственники забрали ключи и на ночь оставались там без меня и утром, войдя с мамой и соседями, застали некоторых родственников складывающих вещи.. был вызов в милицию, мне сказали прийти, но придя в отд. милиции написала, что конфликт улажен... Родственники вымогают деньги 25 тысяч рублей, грозя не отдать какую-то справку, удерживают свидетельство (хотя я уже получила дубликат-но об этом им не говорю) до сих пор ключи не отдают, и говорят поскорее решай, а то можешь лишиться всей квартиры. Сказали, что они пенсионеры и могут отсудить его долю. Адвокат говорит-ничего у них не выйдет-пусть идут в суд. Могут ли действительно выиграть дело каким-то образом? Как может осложниться мое вступление в наследство из-за их действий? Приостановление моего вступления в наследство будет только, если будет решение суда? Затеянный ими суд может мне помешать? У меня нет этих 25 тыщ, мне негде их взять и накоплю не так быстро... и конечно не хочется отдавать вымогателям деньги... но как лучше действовать и в случае невозврата денег родственникам и если вернуть, то как лучше с распиской у нотариуса? Пожалуйста ответьте...

Ответы на вопрос (3):

Дешевый шантаж. Ваш адвокат прав - ничего у них не выйдет.

С уважением, Виталий Борисович.

Уважаемая Светлана! Слушайте своего адвоката!

Опротестовать можно все, что угодно, вот только вопрос - с каким результатом. Обратиться в суд родственники смогут, но для того. чтобы завещание было признано недействительным необходимо в суд представить доказательства того. что дядя не мог понимать значения своих действий и руководить ими в момент составления завещания. Ухаживали Вы за ним или нет - неважно, кто хоронил - неважно. А вот доказать, что он не понимал значения своих действий - о-о-о-очень непросто. Необходимо представить в суд показания свидетелей, подтверждающих это и медицинские документы. Если суд сочтет, что достаточно оснований для назначения посмертной судебно-психиатрической экспертизы, то назначит ее. На основании выводов экспертизы суд вынесет решение. Поэтому: обратиться в суд - легко, а вот выиграть дело - очень сложно! Если Ваш адвокат считает, что у них ничего не выйдет, значит, скорее всего - так оно и есть!

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.

Светлана, не торопитесь искать деньги, и передавать их родственникам, так как получив с Вас деньги, они всеравно могут подать иск в суд. Вас действительно шантажируют, в суде они ничего не выиграют, кроме того, они должны будут оплатить госпошлину, предполагаю, что им этого не захочется. Так как имеется завещание, то смело вступайте в наследование, не дожидаясь истечения 6 месяцев. Замените входную дверь, замки, въезжайте в квартиру и живите, не пускайте в квартиру родственников.