Муниципальная квартира с бывшим мужем - возможен ли обмен жильем?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

С бывшем мужем 1-комнатная квартира (муниципальная) развод в 2002 г. через ЗАГС. Он за нее не платит, приватизировать не желает. Оплачиваю, я.Он,главный квартиросъемщик.

Мне хотелось бы с ним разменять жилье. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (3):

теоретически это возможно (ч.3 ст.72 ЖК РФ), но вам нужно будет найти желающих оставить свое жилье и съехаться в ваше. Учитывая вашу ситуацию, обойдется это вам не дешево.

Уважаемая Людмила !

1. Вы имеете ПРАВО на основании статей 72, 73, 74 Жилищного Кодекса РФ

на обмен данного жилого помещения или по согласию экс-мужа, или в судебном

порядке.

2. Вы имеете ПРАВО на приватизаццию этого жилового помещения в соответствии со

статьёй 1 и 2 Закона РФ О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕ-

ДЕРАЦИИ с согласия экс-мужа ПРИВАТИЗИРОВАТЬ данное жилое помещение вместе

с ним ( см. ниже эти статьи ):

Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по мес-

ту бронирования жилых помещений.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 15.05.2001

N 54-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

( ПРИМЕЧАНИЕ 1: Статья 1 утрачивает силу с 1 марта 2010 года (Федеральный закон

от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. 30.06.2006)).

Статья 2. Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государ- ственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведом- ственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно про- живающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от

14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 11.08.1994 N 26-ФЗ,

от 28.03.1998 N 50-ФЗ, от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в воз-

расте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновите-

лей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо

по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключи-

тельно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собствен-

ность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов

опеки и попечительства.

(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ; в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)

В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если

в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся

без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные закон-

ные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечитель-

ства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

(часть третья в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)

Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых прожи-

вают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ, в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

( ПРИМЕЧАНИЕ 2: Статья 2 утрачивает силу с 1 марта 2010 года (Федеральный закон

Второй способ для Вас проще и реальнее, если только даст согласие на соместную

долевую приватизацию жилого помещения Ваш экс-муж.

Убежденеим его будут с Вашей стороны ТРИ железных АРГУМЕНТА:

1. Без Вашего согласия он не приватизирует это жилое помещение.

2. Бесплатная приватизация жилых помещений через 6 месяцев закончится !

3. Если он не согласится приватизировать квартиру, Вы будете в судебном

порядке разменивать эту квартиру.

Ну а когда Вы станете долевым собственником этого жилого помещения, то Вы

найдёте разные способы, как улучшить свои жилищные условия и финансовое

состояние.

Всего Вам доброго.

Уважаемая Людмила теоретически можно но на практике тяжело в вашем случаи я порекомендовал бы иск об определении порядка уплаты коммунальных платежей чтобы суд разделил коммунальные счета на вас и мужа тогда вам не придется за него платить . могу оказать помощь Если Вам необходима помощь вы можете позвонить мне или отправить сообщение по эл. почте мои контактные данные на анкете сайта

С уважением,

Адвокат - Петросов Р.К.

г. Санкт-Петербург