Как сменить фамилию дочери на девичью фамилию жены - ситуация, разрешения и возможные пути

• г. Ростов-на-Дону

Хочу сменить фамилию дочери 6 лет на девичью фамилию жены (все согласны, все родные, все в единой семье, ребенок совместный, причина неблагозвучность фамилии для девочки - обзывают в садике). отец и мать ребенка под фамилией отца. Как это сделать - в опеки утверждают что только через смену матерью (или отцом) фамилии на девичью. Прямого запрета или предписания в законе не нашел. Подскажите.

Ответы на вопрос (1):

В опеке правы.

Всё, что нужно знать - ст. 59 Семейного кодекса РФ.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.