Ме не знаем как нам сейчас себя повести, что нам делать и можем ли мы расчитывать на возмещение ущерба.

• г. Курган

С моей дочерью случилась неприятная история. Она учится в первом классе и один из уроков проходит на улице. Во время этого урока двое мальчиков предварительно сговорившись решили кинуть в нее камнем. Один мальчик Паша который все это придумал ее отвлекал, а другой Рома в это время кинул в нее камнем с размаха, и попал прямо в височную область. Все это случилось 14 октября 2009 гв среду. В больницу мы не обратились так как она говорила что ее боли не беспокоят. У нее сперва пропал аппетит а через 2 дня ей стало плохо сильно болела голова. И в субботу 17 октября мы обратились в свою поликлинику к неврологу. Конкретного она ничего не сказала, по моей просьбе ей назначили томограмму. Также нас отправили к окулисту и по глазному дну она сразу проглядела значительные ухудшения (последние обследования у окулиста были в апреле в Кургане и июне 2009 г в Анапе и было все в норме). Томографию головного мозга нам сделали 19 октября и вот какой диагноз нам поставили: ненапряженная киста прозрачной перегородки головного мозга. Пока врачи не могут объяснить нам путь происхождения данного диагноза и не знают связано ли это с данным ударом. Дело в том что у нас врачи боятся взять на себя ответственность в постановке заключения диагноза. И поэтому в нашем городе очень трудно получить грамотную медицинскую помощь. Ме не знаем как нам сейчас себя повести, что нам делать и можем ли мы расчитывать на возмещение ущерба. Какими должны быть наши действия. Помогите нам пожалуйста! Папа ребенка работает в УВД и настроен очень агрессивно, говоря что наша дочь преследовала его сына и этим справоцировала такую ситуацию. Изложила прямо его дословными словами. Как бороться с такою жестокостью, как их наказать.

Ответы на вопрос (1):

Виновными в происшествии будут как несовершеннолетние, так и педагог (халатность).

Обратитесь в прокуратуру с заявлением о привлечении виновных к ответственности.

Прокурор должен дать оценку действиям пед.работников (халатность).

В возбуждении уголовного дела Вам в отношении несовершеннолетних будут отказывать.

Так и должно быть. Самое главное- основание отказа должно быть указано "за возрастом не подлежащим уголовной ответственности", за отсутствием состава преступления, НО НИ КАК за отсутствием события преступления. (т.е. следствие приходит к выводу, что есть виновные, но привлечь за возростом к уголовной ответственности их невозможно). Собранный отказной материал можно будет использовать в рамках гражданского иска.

Обратитесь с иском в суд. Ответчиком будут виновные, а родители привлечены как опекуны. Вам нужна будет обязательно экспертиза, выводы которой могут подтвердить причинно-следственную связь между ударом и последствиями. Позабодьтесь о свидетелях.

Если будет возбуждено уголовное дело, гражданский иск возможно будет заявить в рамках уголовного дела.

При возбуждении уголовного дела, в рамках возбужденного дела будет проведена экспертиза.

Сохраняйте документы подтверждающие Ваши расходы по лечению (направления врача, товарные и кассовые чеки).

Возьмите себе хорошего представителя, кто сможет отстаивать Ваши права при уголовном разбирательстве (возможны отказы и прекращения уголовного дела), так и для предъявления и отстаивания гражданского иска.