У меян возник такой вопрос, но ни где не могу на него найти ответ, хотел бы узнать у Вас.

• г. Челябинск

У меян возник такой вопрос, но ни где не могу на него найти ответ, хотел бы узнать у Вас. Подскажите мне сейчас 18 лет, в колледже я учусь последний год, дальше я собираюсь поступать в университет имеющий военную кафедру и государственную аккредетацию, такой вопрос Могут ли меня забрать из этого университета в армию, или будет предоставляться отсрочка. В колледже я учусь четвертый год, поступал туда после 9 классов.

Ответы на вопрос (1):

Александр! Ответ на Ваш вопрос очень прост. Отсрочка, предусмотренная п.п. «а» п. 2 ст. 24 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе» предоставляется только один раз, за исключением 2-х случаев, не имеющих к Вашей ситуации никакого отношения. Вы достигли призывного возраста (18 лет) и подлежите призыву на военную службу, но имеете право на отсрочку в связи с обучением в средне - специальном учебном заведении, которая и будет Вам предоставлена в осенний или весенний призыв, то есть свое право на отсрочку Вы используете при обучении в колледже и соответственно права на повторную отсрочку иметь не будете. Военная кафедра не имеет к вопросу отсрочки никакого отношения.