Муж требует выплату кредита и штрафа после подачи сестрой на развод - правомерно ли это? И какое право имеет сестра на ипотечные платежи за машину взятую до брака?

• г. Барнаул

Сестра подала на развод. Муж требует выплату кредита взятого до брака (взятый на свадьбу), и выплату штрафа наложенного на него судом, за сбитого им пешехода. Правомерно ли это? У сестры есть машина взятая в кредит далеко до брака, последний год на ней ездил муж, и машина в ужасном состоянии, если он потребует выплату кредита на свадьбу, может ли она потребовать выплатить часть кредита за машину?

Ответы на вопрос (5):

Нет, неправомерно. Кредит был взят до брака, а штраф - только личные обязательства мужа. Сестра тоже не может требовать выплаты кредита за машину, приобретенную до брака.

Имущество, в т.ч кредиты приобретённые до брака не подлежат режиму совместной собственности, а соответственно разделу.

Она в заявлении указала что не имеет с ним отношений с 30 сентября, суд только сегодня, если за это время он взял кредит? как быть в данном случае?

Никак , кредит его будет личный.

Нужно будет доказать факт фактического прекращения отношений.