А переход доли гласит, что нотариус прверяет полномочия выпиской из ЕГРЮЛ и нотариально заверенной копией договора об учреждении.

• г. Зеленодольск

Нужно ли учредительный договор о создании ООО заменять на договор об учреждении ООО и нотариально его заверять в рамках приведения в соответствии с №312-ФЗ от 30.12.2008 г.? Общество было создано в 2006 г. несколькими учредителями. А переход доли гласит, что нотариус прверяет полномочия выпиской из ЕГРЮЛ и нотариально заверенной копией договора об учреждении. А у нас на сегодняшний момент - учредительный договор.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ирина!

Ответ на Ваш вопрос содержиться в п. 7 (см. ниже):

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ от 30 декабря 2008 года N 312-ФЗ

"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ЧАСТЬ ПЕРВУЮ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

"...5. Орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, одновременно с государственной регистрацией изменений, вносимых в уставы обществ с ограниченной ответственностью в целях приведения их в соответствие с частью первой Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) и Федеральным законом от 8 февраля 1998 года N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (в редакции настоящего Федерального закона), вносит в единый государственный реестр юридических лиц сведения о размерах и номинальной стоимости долей участников соответствующих обществ на основании их уставов в редакции, действующей на момент государственной регистрации указанных изменений, или вступившего в законную силу и поступившего в регистрирующий орган на момент государственной регистрации указанных изменений решения суда о принадлежности долей в уставном капитале общества.

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

...7. В случае, если устав и учредительный договор общества не приведены в соответствие с частью первой Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) и Федеральным законом от 8 февраля 1998 года N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (в редакции настоящего Федерального закона), подтверждение полномочий лица, отчуждающего долю или часть доли в уставном капитале общества, на распоряжение такими долей или частью доли для целей применения пункта 13 статьи 21 Федерального закона от 8 февраля 1998 года N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (в редакции настоящего Федерального закона) осуществляется на основании устава общества в последней его редакции, определяемой в соответствии с выпиской из единого государственного реестра юридических лиц. Если общество создано одним лицом или состоит из одного участника, подтверждение указанных полномочий осуществляется на основании решения единственного учредителя (участника) о создании общества либо документа или документов, устанавливающих переход к такому лицу всех долей в уставном капитале общества, устава в последней его редакции, определяемой в соответствии с выпиской из единого государственного реестра юридических лиц".

Пункт 5 я привел для того, чтобы был понятен механизм в целом. Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос?