И вообще я уже совсем не опаздала, могу ли я в 5 месяцев обратиться?

• г. Москва

У меня такой вот вопрос, моему ребенку 4 месяца, но пособия до 1.5 лет я еще не оформляла, все никак не дойду, мне сказали что якобы с рождения уже не выплатят, а начнут платить с момента подачи документов? Правда ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия! Срок для обращения за пособием Вы не пропустили. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет по закону "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком полутора лет. При этом пособие выплачивается ЗА ВЕСЬ ПЕРИОД, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком (то есть Вы), имело право на выплату указанного пособия. По закону пособие выплачивается гражданам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком. Из Вашего вопроса не совсем понятно, работали Вы или учились очно перед рождением ребенка. В любом случае, после окончания отпуска по беременности и родам Вам нужно было написать заявление о предоставлении Вам отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и приложить к заявлению копию свидетельства о рождении. И с этого момента (со дня предоставления отпуска) по месту работы или учебы Вам должно выплачиваться пособие. Если же Вы были уволены в период нахождения в отпуске по беременности и родам (напр., в связи с ликвидацией организации), ежемесячное пособие по уходу выплачивается со дня рождения ребенка либо со дня окончания отпуска по беременности и родам.