Как выяснить местонахождение мужа свидетельницы для опровержения ее показаний?

• г. Анапа

Свидетель во время судебного процесса солгала, сказал что вместе с мужем видела то-то и то-то. Однако муж её работает за границей и у меня есть подозрения, что его вообще не было в городе.

Подложность показаний свидетельницы трудно доказать, но если доказать, что мужа её вообще не было в городе в это время, то дела вообще не будет. Она главная свидетельница по делу.

Куда надо обращаться, чтобы выяснить, где находился её муж? В ОВИР или другие органы? Хотя я сомневаюсь, что мне кто-то ответит.

Может есть какие-то другие организации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Напишите ходатайство в суд о запросе в государственные органы для получения информации. На запрос суда ответят.

Статья 57 ГПК РФ. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до десяти установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда, на граждан - до пяти установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.