В какие органы мне обратиться, чтоб узнать, был ли муж свидетельницы в Греции в это время?

• г. Анапа

Уважаемый Малых Андрей Аркадьевич, спасибо Вам за быстрый ответ на вопрос 88013. Знаете, муж свидетельницы по уголовному делу, почти что и сам свидетель. Показания её строились на том, что свидетельница видела потерпевших у военкомата, куда пришла с мужем, которого зачем-то туда вызвали. Если доказать, что мужа не было в городе, то ставятся под сомнения все её показания. Получается, что её там не было. Она, кстати, состоит в любовной связи с потерпевшим и поэтому и задействовала в показаниях своего мужа

(чтоб защита не использовала этот факт). Однако, Вы, наверно, и сами знаете, что доказать любовную связь очень трудно. Кроме того, она ведь была предупреждена об ответственности за дачу ложных показаний, но дала их в суде! Всё это дело сфабриковано таким же методом. Потерпевший военкоматский работник и знаком со всеми судьями. Что мне делать? Неужели нельзя добиться справедливости?! В какие органы мне обратиться, чтоб узнать, был ли муж свидетельницы в Греции в это время? С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Ответил.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Малых Андрей Аркадьевич, спасибо Вам за быстрый ответ на вопрос 88013. Знаете, муж свидетельницы по уголовному делу, почти что и сам свидетель. Показания её строились на том, что свидетельница видела потерпевших у военкомата, куда пришла с мужем, которого зачем-то туда вызвали. Если доказать, что мужа не было в городе, то ставятся под сомнения все её показания. Получается, что её там не было. Она, кстати, состоит в любовной связи с потерпевшим и поэтому и задействовала в показаниях своего мужа

(чтоб защита не использовала этот факт). Однако, Вы, наверно, и сами знаете, что доказать любовную связь очень трудно. Кроме того, она ведь была предупреждена об ответственности за дачу ложных показаний.

Всё это дело сфабриковано таким же методом. Потерпевший военкоматский работник и знаком со всеми судьями. Что мне делать? Неужели нельзя добиться справедливости?! В какие органы мне обратиться, чтоб узнать, был ли муж свидетельницы в Греции в это время? С уважением.

Помогите, пожалуйста, мне решить один серьезный вопрос. Свидетельница во время судебного процесса по уголовному делу солгала, сказав, что вместе с мужем видела то-то и то-то. Однако муж её работает за границей и у меня есть подозрения, что его вообще не было в городе.

Подложность показаний свидетельницы трудно доказать, но если доказать, что мужа её не было в городе в это время, то дела вообще не будет. Она главная свидетельница по данному делу.

Куда надо обращаться, чтобы выяснить, где находился её муж? В ОВИР или другие органы? Хотя я сомневаюсь, что мне кто-то ответит. Приговор уже вступил в силу, а сомнения возникли сейчас. Что делать? Куда обращаться?

Может есть какие-то другие организации? Спасибо.

Уважаемый Андрей Аркадьевич (Малых). Спасибо Вам за подробный ответ на вопрос № 45286. Однако я не понял двух моментов.

1. Вы пишете «Если Вы собираетесь возбуждать уголовное дело по указанному факту (ложность показаний), Вам следует сначала доказать, что по делу, в рамках которого он дал заведомо ложные показания, был вынесен неверный приговор (принято неверное решение), основанием для которого послужили именно показания этого свидетеля.»

Но откуда следует, что для возбуждения уголовного дела о ложности показаний сначала надо дождаться вынесения приговора по первоначальному делу, да еще к тому же доказать, что был вынесен неверный приговор (принято неверное решение), основанием для которого послужили именно показания этого свидетеля. В ст. 307 УК ничего такого не сказано. Там сказано (цитирую): «Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение эксперта, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования наказываются ……….. Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе ». Таким образом, как только будет известно будь то на предварительном следствии или в суде, что свидетель дал ложные показания, можно возбуждать уголовное дело. Там же не сказано, что уголовное дело можно возбудить только в том случае, если суд вынесет неверное решение, основанное на этих показаниях. К тому же в тексте самой статьи есть есть фраза «либо при производстве предварительного расследования». Таким образом в статье прямо указано, что ложные показания данные на предварительном следствии - это уголовное преступление.

Если бы дело можно было возбуждать только после приговора суда, то тогда зачем вообще эта фраза?

2. Вы пишете: «Ваши утверждения относительно факта присутствия (отсутствия) человека в определенном месте, подтвержденные двумястами свидетелями, легко парируются. Вы обратите внимание, что уголовному преследованию подлежат "заведомо ложные", а не неправильные показания. И если человек добросовестно заблуждается, то он не подлежит привлечению к ответственности. А факт отсутствия (присутствия), которого не было, но свидетель настоивает, что было, всегда можно объяснить, ну хотя бы, (только для примера) тепловым ударом.»

А, если в суде человек говорил одно, а при выходе из суда совсем другое, при этом, допустим, это было записано на видеокамеру или как-либо еще зафиксировано, то это будет являться доказательством того, что он преднамеренно дал ложные показания.

Свидетель во время судебного процесса солгала, сказал что вместе с мужем видела то-то и то-то. Однако муж её работает за границей и у меня есть подозрения, что его вообще не было в городе.

Подложность показаний свидетельницы трудно доказать, но если доказать, что мужа её вообще не было в городе в это время, то дела вообще не будет. Она главная свидетельница по делу.

Куда надо обращаться, чтобы выяснить, где находился её муж? В ОВИР или другие органы? Хотя я сомневаюсь, что мне кто-то ответит.

Может есть какие-то другие организации? Спасибо.

Во время гражданского процесса о выселении свидетельница дала заведомо ложные показания в пользу ответчика, решение суда вынесено в пользу истца. Кто должен инициировать уголовное преследование свидетельницы за дачу заведомо ложных показаний?

По ч.1 ст.112 УК РФ ведется производство, свидетельница ранее следователю давала показания также участвовала в перекрестном допросе с потерпевшим. На данным момент она беременна на 20 неделе и ее вызывают в суд для дачи показаний, хотя ранее она писала заявление об оглашении ее показаний без ее присутствия т.к. является беременной. Но адвокат потерпевшего против оглашения и просит о вызове свидетельницы в суд для дачи показаний.

Вопрос: каким образом возможно беременно свидетельнице не явиться в суд по уважительным причинам, но в то же время чтобы ее показания данные в ходе предварительного расследования были приняты судом?

Готовится апелляционная жалоба. В суде были от ответчика свидетели. В протоколе судебного заседания нет подписей свидетелей о том, что они предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Подлежат ли исключению из рассмотрения в апелл. Инстанции показания таких свидетелей и что необходимо сделать, чтобы возбудить уголовное дело в отношении свидетелей, давших ложные показания. Доказательства о ложных показаниях есть. Куда обращаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ходе следствия (ВУД по 116 УК, дошло до обвинительного заключения) один из свидетелей дал ложные показания (в представлении следователя - "в ходе допроса дал показания не соответствующие действительности"). Однако, дело прекращено за примирением с потерпевшим. Предусмотрена ли в данном случае ответственность за дачу ложных показаний? Может ли потом обвиняемый или потерпевший отказаться от примирения?

Свидетель на судебном заседании по гражданскому делу была предупреждена под роспись о наказании за дачу заведомо ложных показаний, но тем не мене она дала ложные показания против истца. Судом был установлен данный факт. Определение суда по делу было в пользу истца. Судебное заседание было 18.03.2014 года. Может ли истец обратиться в суд о привлечении свидетеля к ответственности по ст.306 ук рф по истечение данного срока? И какой срок установлен на обращение по данному вопросу?

Был свидетелем, под давлением сотрудников полиции дал ложные показания чтобы была доказана вида подозреваемого. В суде рассказал как было на самом деле и что меня заставили дать на обвиняемого такие показания. Суд вынес обвинительный приговор. А на меня завели дело по факту дачи ложных показаний в суде. Что мне за это грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение