Куда надо обращаться, чтобы выяснить, где находился её муж?

• г. Анапа

Помогите, пожалуйста, мне решить один серьезный вопрос. Свидетельница во время судебного процесса по уголовному делу солгала, сказав, что вместе с мужем видела то-то и то-то. Однако муж её работает за границей и у меня есть подозрения, что его вообще не было в городе.

Подложность показаний свидетельницы трудно доказать, но если доказать, что мужа её не было в городе в это время, то дела вообще не будет. Она главная свидетельница по данному делу.

Куда надо обращаться, чтобы выяснить, где находился её муж? В ОВИР или другие органы? Хотя я сомневаюсь, что мне кто-то ответит. Приговор уже вступил в силу, а сомнения возникли сейчас. Что делать? Куда обращаться?

Может есть какие-то другие организации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вряд ли стоит обращать на это внимание. Дело в том, что, судя по вопросу, обвинение построено на показаниях самой свидетельницы, а не ее мужа. Наличие или отсутствие какого-либо лица рядом со свидетелем нисколько не влияет на сами факты, обстоятельства произошедшего, которые видел свидетель. По такому основанию никто не сможет пересмотреть судебное решение.

Другой вопрос, если Вы доказываете, что на самом деле произошло что-то иное, и это иное может как раз подтвердить муж свидетельницы. Тогда можете ссылаться на неполноту следствия, и требовать опроса свидетеля (мужа).

И если это докажете, то тогда следствие само будет вынуждено допрашивать (соответственно и найти) этого мужа.

Спросить
Пожаловаться

Свидетель во время судебного процесса солгала, сказал что вместе с мужем видела то-то и то-то. Однако муж её работает за границей и у меня есть подозрения, что его вообще не было в городе.

Подложность показаний свидетельницы трудно доказать, но если доказать, что мужа её вообще не было в городе в это время, то дела вообще не будет. Она главная свидетельница по делу.

Куда надо обращаться, чтобы выяснить, где находился её муж? В ОВИР или другие органы? Хотя я сомневаюсь, что мне кто-то ответит.

Может есть какие-то другие организации? Спасибо.

Уважаемый Малых Андрей Аркадьевич, спасибо Вам за быстрый ответ на вопрос 88013. Знаете, муж свидетельницы по уголовному делу, почти что и сам свидетель. Показания её строились на том, что свидетельница видела потерпевших у военкомата, куда пришла с мужем, которого зачем-то туда вызвали. Если доказать, что мужа не было в городе, то ставятся под сомнения все её показания. Получается, что её там не было. Она, кстати, состоит в любовной связи с потерпевшим и поэтому и задействовала в показаниях своего мужа

(чтоб защита не использовала этот факт). Однако, Вы, наверно, и сами знаете, что доказать любовную связь очень трудно. Кроме того, она ведь была предупреждена об ответственности за дачу ложных показаний.

Всё это дело сфабриковано таким же методом. Потерпевший военкоматский работник и знаком со всеми судьями. Что мне делать? Неужели нельзя добиться справедливости?! В какие органы мне обратиться, чтоб узнать, был ли муж свидетельницы в Греции в это время? С уважением.

Уважаемый Малых Андрей Аркадьевич, спасибо Вам за быстрый ответ на вопрос 88013. Знаете, муж свидетельницы по уголовному делу, почти что и сам свидетель. Показания её строились на том, что свидетельница видела потерпевших у военкомата, куда пришла с мужем, которого зачем-то туда вызвали. Если доказать, что мужа не было в городе, то ставятся под сомнения все её показания. Получается, что её там не было. Она, кстати, состоит в любовной связи с потерпевшим и поэтому и задействовала в показаниях своего мужа

(чтоб защита не использовала этот факт). Однако, Вы, наверно, и сами знаете, что доказать любовную связь очень трудно. Кроме того, она ведь была предупреждена об ответственности за дачу ложных показаний, но дала их в суде! Всё это дело сфабриковано таким же методом. Потерпевший военкоматский работник и знаком со всеми судьями. Что мне делать? Неужели нельзя добиться справедливости?! В какие органы мне обратиться, чтоб узнать, был ли муж свидетельницы в Греции в это время? С уважением.

Уважаемая Соломатова Татьяна Вячеславовна.

На мой первый вопрос:

Свидетель во время судебного процесса солгала, сказал что вместе с мужем видела то-то и то-то. Однако муж её работает за границей и у меня есть подозрения, что его вообще не было в городе.

Подложность показаний свидетельницы трудно доказать, но если доказать, что мужа её вообще не было в городе в это время, то дела вообще не будет. Она главная свидетельница по данному делу.

Куда надо обращаться, чтобы выяснить, где находился её муж? В ОВИР или другие органы? Хотя я сомневаюсь, что мне кто-то ответит.

Может есть какие-то другие организации? Спасибо.

Вы мне ответили:

21 апреля 2003 г. 13:35

Напишите ходатайство в суд о запросе в государственные органы для получения информации. На запрос суда ответят.

Статья 57 ГПК РФ. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до десяти установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда, на граждан - до пяти установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Однако в связи с Вашим ответом у меня возник новый вопрос:

Вопрос №87584 от 22 апреля 2003 г. 12:13

Уважаемая Соломатова Татьяна Вячеславовна. Большое спасибо Вам за быстрый ответ. Однако в моем случае приговор уже вступил в силу, а сомнения возникли сейчас. Что делать? Заранее спасибо за помощь.

На который Вы ответили:

22 апреля 2003 г. 14:26

Напомните свой вопрос и мой ответ - можете уточнить по почте. Я отвечаю на многие вопросы, не могу вспомнить ваш, к сожалению.

Спасибо за помощь. С уважением.

Помогите написать ходатайство на проведение подчерковедческой экспертизы по уголовному делу, при допросе главной свидетельницы исказили ее пояснения и подделали Подпись, свидетельница заявила на суде, что подпись не ее и таких показаний она не давала.

Во время гражданского процесса о выселении свидетельница дала заведомо ложные показания в пользу ответчика, решение суда вынесено в пользу истца. Кто должен инициировать уголовное преследование свидетельницы за дачу заведомо ложных показаний?

Скажите пожалуйста, мою дочь обвиняют в 159 статье. Были опрошенны свидетели. Одна свидетельница (генеральный директор фирмы), сказала следователю, что с моей стороны, я отец, было давление на нее как на свидетельницу, возможно сказала, что я ей угрожал. Скажите, мне сейчас отказано в звонках с дочерью Она в сизо. Какое заявление и куда мне написать на эту свидетельницу, что бы не остаться как-родственник которой занимается давлением свидетелей. Вот как это обьиграть. Ведь других свидетелей 9 шт,а давлние только на нее... Может она сама-свидетельница, как ген. дир. и виновна, но никаму нет дела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По ч.1 ст.112 УК РФ ведется производство, свидетельница ранее следователю давала показания также участвовала в перекрестном допросе с потерпевшим. На данным момент она беременна на 20 неделе и ее вызывают в суд для дачи показаний, хотя ранее она писала заявление об оглашении ее показаний без ее присутствия т.к. является беременной. Но адвокат потерпевшего против оглашения и просит о вызове свидетельницы в суд для дачи показаний.

Вопрос: каким образом возможно беременно свидетельнице не явиться в суд по уважительным причинам, но в то же время чтобы ее показания данные в ходе предварительного расследования были приняты судом?

Судимся из-за наследства, противная сторона - скандальная, мстительная женщина, способная на любые поступки, можно сказать бесбашенная. У нас есть свидетельница, живущая в другом городе, которая может свои показания оформить у нотариуса, плюс у свидетельницы есть документы, говорящие в нашу пользу. Но свидетельница боится обнародовать свои паспортные данные, а именно место жительства. Можно ли представить документы суду, но чтобы место жительства свидетельницы противная сторона не узнала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение