Куда надо обращаться, чтобы выяснить, где находился её муж?

• г. Анапа

Помогите, пожалуйста, мне решить один серьезный вопрос. Свидетельница во время судебного процесса по уголовному делу солгала, сказав, что вместе с мужем видела то-то и то-то. Однако муж её работает за границей и у меня есть подозрения, что его вообще не было в городе.

Подложность показаний свидетельницы трудно доказать, но если доказать, что мужа её не было в городе в это время, то дела вообще не будет. Она главная свидетельница по данному делу.

Куда надо обращаться, чтобы выяснить, где находился её муж? В ОВИР или другие органы? Хотя я сомневаюсь, что мне кто-то ответит. Приговор уже вступил в силу, а сомнения возникли сейчас. Что делать? Куда обращаться?

Может есть какие-то другие организации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вряд ли стоит обращать на это внимание. Дело в том, что, судя по вопросу, обвинение построено на показаниях самой свидетельницы, а не ее мужа. Наличие или отсутствие какого-либо лица рядом со свидетелем нисколько не влияет на сами факты, обстоятельства произошедшего, которые видел свидетель. По такому основанию никто не сможет пересмотреть судебное решение.

Другой вопрос, если Вы доказываете, что на самом деле произошло что-то иное, и это иное может как раз подтвердить муж свидетельницы. Тогда можете ссылаться на неполноту следствия, и требовать опроса свидетеля (мужа).

И если это докажете, то тогда следствие само будет вынуждено допрашивать (соответственно и найти) этого мужа.