Распределение доли от продажи трехкомнатной приватизированной квартиры между семьей

• г. Красноярск

У нас 3 ком. квартира. Приватизирована на меня и сына. Но с нами еще проживают дочь с маленькой дочерью, моей внучкой. Сын решил продать свою долю квартиры., а какая доля от продажи мы будем иметь втроем?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Право на получение денежных средств от продажи доли Вашего сына имеет только лично он.

Перефразируйте Ваш вопрос. Если сын решил продать свою долю в праве на квартиру, то сначала он должен предложить купить её Вам.

Добрый день.

Если сын продаст свою долю, то деньги от продажи он заберет только себе. В то же время нужно учитывать, что у Вас есть преимущественное право покупки доли, то есть перед тем как продать свою долю третьему лицу, он обязан предложить эту долю выкупить Вам, так как Вы являетесь сособственником.

а какая доля от продажи мы будем иметь втроем?-вот эту вашу фразу как понять?

Определитесь, что вы хотите. Вы продаете всю квартиру, или долю? Из вашего вопроса следует, что в квартире 2 собственника, владеют квартирой по 1/2 доле каждый. Значит, если сын продает свою долю, то в вашу квартиру вселяется посторонний человек (покупатель доли), прописывается, прописывает своих несовершеннолетних детей (если они есть) без вашего согласия, и живет с вами. А точнее, вынуждает вас к продаже вашей 1/2 доли за копейки.

Имейте ввиду эту ситуацию, и чтобы не доводить до нее, -настоятельно рекомендую в срочном порядке продать всю квартиру, Отдать сыну его часть денег, забрать свою часть денег, и покупать себе альтернативное жилье.

Я предвижу ваш ответ о том, что у вас в этой ситуации остается мало денег, ни на что не хватает, и т.д. Но это только ваши проблемы, вам их и решать. Помните, что у вас в собственности, в данный момент времени 1/2 доля квартиры, но не вся квартира! Соответственно второй собственник обладает равными с вами правами, и имеет право распоряжаться своей долей по своему усмотрению. Не следует вынуждать второго собственника к продаже доли, это поимеет для вас самые негативные последствия.