Пенсия отца на момент его смерти составляла 3427 р.19 к., пенсия матери - 1523 р. 60 к.

• г. Когалым

Я хлопочу за мать,1927 г. р., решенем суда признанной состоявшей на иждивении мужа,1921 г. р., скончавшегося 24.04.2002 г. Мой отец - участник ВОВ, инвалид 2 й группы по общему заболеванию. Пенсия отца на момент его смерти составляла 3427 р.19 к., пенсия матери - 1523 р. 60 к. При переходе матери на пенсию по случаю потери кормильца размер её пенсии составил 1606 р. 64 к., т.к. при расчёте страховой части трудовой пенсии по старости моего отца пенсионным отделом был применён пункт 5 статьи 14 ФЗ № 173 от 17.12.2001 г. Прав ли я, полагая, что при расчёте страховой части трудовой пенсии по старости отца для назначения моей матери пенсии по случаю потери кормильца должен быть применён пункт 6 статьи 14 ФЗ "173, поскольку трудовая пенсия по старости моему отцу была назначена не с 01.01.2002 г (п.5 ст.14 ФЗ №173), а гораздо раньше (п.6 ст. 14 настоящего Закона)?

Спасибо! Постников Владимир. Г.Когалым.

Ответы на вопрос (1):

Увы, судя по тексту закона, нет. Указанный пункт применим только для исчисления пенсии по старости, тогда как в ст. 16 идет прямая отсылка только к п. 5 ст. 14. А это разные пенсии, и следует руководствоваться конкретной нормой ст. 16.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г.)

" Статья 16. Размеры трудовых пенсий по случаю потери кормильца

1. Размер базовой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца устанавливается в следующих суммах:

детям, указанным в подпункте 1 пункта 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, потерявшим обоих родителей, или детям умершей одинокой матери (круглым сиротам) - 450 рублей в месяц (на каждого ребенка);

другим нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, указанным в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, - 225 рублей в месяц (на каждого члена семьи).

2. Размер страховой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца на каждого нетрудоспособного члена семьи определяется по формуле:

СЧ=ПК/(ТхК)/КН,где

СЧ - страховая часть трудовой пенсии по случаю потери кормильца;

ПК - сумма расчетного пенсионного капитала умершего кормильца, учтенного по состоянию на день его смерти;

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты пенсии по старости (пункт 5 статьи 14 настоящего Федерального закона);

К - отношение нормативной продолжительности страхового стажа кормильца (в месяцах) по состоянию на день его смерти к 180 месяцам. Нормативная продолжительность страхового стажа до достижения умершим кормильцем возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев;

КН - количество нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца, являющихся получателями указанных пенсий, установленных в связи со смертью этого кормильца по состоянию на день, с которого назначается трудовая пенсия по случаю потери кормильца соответствующему нетрудоспособному члену семьи.

В случае, если трудовая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается в связи со смертью лица, которому на день смерти была установлена страховая часть трудовой пенсии по старости или страховая часть трудовой пенсии по инвалидности, размер страховой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца на каждого нетрудоспособного члена семьи определяется по формуле:

СЧ=СЧп/КН, где

СЧ - размер страховой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца;

СЧп - размер страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности, установленный умершему кормильцу по состоянию на день его смерти.

Размер страховой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца не может быть менее размера страховой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца, которая была первоначально назначена другим членам семьи умершего кормильца в связи со смертью того же самого кормильца.

3. Размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца определяется по формуле:

П = БЧ + СЧ,где

П - размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца;

БЧ - базовая часть трудовой пенсии по случаю потери кормильца (пункт 1 настоящей статьи);

СЧ - страховая часть трудовой пенсии по случаю потери кормильца (пункт 2 настоящей статьи)".