Незаконное обогащение директора государственного предприятия - как прекратить безобразие и вернуть украденные средства?
₽ VIP

• г. Выборг

Наше предприятие - государственное. Недавно назначенный директор предприятия занимается незаконным обогащением за счет нашего предприятия, а именно:

1. Под видом субподрядных работ деньги перечисляются другим организациям в то время как фактически работы выполняются силами нашей организации. Но при этом документально все оформлено как субподрядные работы: есть подписанные договора с субподрядными организациями и акты выполненных работ.

2. Есть объекты, на которых работы фактически выполняются силами нашей организации. Но при этом на выполнение этих видов работ нет никаких документов, затраты списываются на собственные объекты нашего предприятия, образуя солидные убытки.

Деньги за выполнение этих работ на счет предприятия не поступают.

3. Есть работы, которые к нашему предприятию отношения не имеют, но материалы приобретаются и списываются у нас. Мы предполагаем, что директор занимается предпринимательской деятельностью и часть затрат своего предприятия перекладывает на наше.

Хотим прекратить это безобразие до того, как он окончательно разорит предприятие и поставит на грань банкротства - убытки постоянно увеличиваются.

Просим проконсультировать: в какую организацию нам обратиться с заявлением, чтоб помогли выявить, а главное - доказать факты незаконного обогащения с целью возврата средств.

СПАСИБО!

Ответы на вопрос (3):

Елена, полагаю, что оптимальным вариантом является обращение трудового коллектива с заявлением (жалобой) в районную прокуратуру (она - в зависимости от квалификации противоправных действий либо сама будет рассматривать жалобу, либо САМА передаст документы в соответствующую инстанцию (скорее всего - в милицию)). В заявлении должна содержаться просьба о проверке законности действий руководителя и ОБЯЗАТЕЛЬНО о привлечении его к уголовной ответственности за противоправные действия.

Все факты незаконных действий будут доказываться в ходе проверки жалобы путем опроса работников и исследования документов.

Будут еще вопросы - пишите в почту

Это хищение. Обратитесь с заявлениями в УВД и Прокуратуру

Елена, если Ваше предприятие государственное, то решение вопроса о назначении и снятии с должности руководителя предприятия решается собственником.

Обратитесь в его адрес. Им же будет принято решение о возбуждении в отношении директора каких-либо процедур проверки и т.п.

Доказательствами могут послужить письменные подтверждения работников о выполнении ими работ, которые фактически должны были быть исполнены по гражданско-правовым договорам контрагентами.

С уважением,

Виктория