Какие изменения произойдут после 1 января 2010 года в отношении приобретения земельных участков?
₽ VIP

• г. Петрозаводск

"Федеральный закон от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" статья 2:” 1. До 1 января 2010 года в соответствии с настоящим пунктом осуществляется продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности……..гражданам и некоммерческим организациям, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, если право собственности указанных лиц на эти здания, строения, сооружения возникло до вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации и если федеральными законами для указанных собственников не установлен иной порядок приобретения земельных участков в собственность.” Значит после 1 января 2010 года мы уже не сможем оформить землю в собственность? Право собственности на дом возникло в 1989 году.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Евгения, в статье говорится: " ..если право собственности указанных лиц на эти здания, строения, сооружения возникло до вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации и если федеральными законами для указанных собственников не установлен ИНОЙ порядок приобретения земельных участков в собственность.” Иной порядок - это не что иное, как приватизация земельного участка, Вы же спрашиваете про выкуп. Продажа, да, прекращается с 1 января 2010 г., а приватизация - нет.