Как поступить, если работодатель предлагает уволить после аренды экскаватора и отсутствия другой работы?

• г. Екатеринбург

Вопрос следующий - мой отец работает в строительной компании (частной) на экскаваторе. Несколько лет. на данный момент компания заключила договор аренды данного экскаватора - отправляет его в другую область, где и будет нанят другой работник для работы на нем (чтобы не платить дополнительные выплаты, так для работадателя дешевле). Отцу в связи с этим предоставить иную работу не могут - так как нет другой техники. Начальство предлагает написать заявление по собственному желанию. Как следует поступить в данной ситуации? И как правильно оформить увольнение - в случае, если оно не избежно.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Пусть сокращают, так выгоднее.

В случае неизбежного увольнения лучше всего уволиться по сокращению. Для этого главное не писать никаких заявлений и соглашений. Уволят и выплатят все положенные ст.178 ТК РФ платежи. Кроме того, будет хорошее пособите на бирже.