I в декрете, но без денег из-за мужа-предпринимателя - как защитить себя и ребенка в процессе развода?
₽ VIP

• г. Москва

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В данное время собираюсь подать на развод. Муж уходя забрал все денежные средства и наличные и хранящиеся на его счету в банке. Официально он не работает, но на самом деле занимается куплей-продажей автомобилей с пробегом и запчастей к ним. Я и мой 7-ми месячный ребёнок остались без средств к существованию. Он отказывается подписыватьсоглашение и платить алименты, ссылаясь на то,что "безработный".Знаю, что есть такая процедура как "запрос суда в банк о движении средств на счету".Но помимо этих средств большая часть денег хранилась в домашнем сейфе. Счет он уже закрыл.

Подскажите, как мне правильно действовать, что-бы защитить интересы себя и ребенка? И на что вообще можно расчитывать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Конечно, о тех деньгах, которые хранились в сейфе, можно забыть. А вот сумму, которая была на счету, можно попытаться разделить. Он хоть и "потратил" ее в период брака, но в условиях раздельного проживания. Скорее всего суд примет решение о взыскании с него половины суммы. Что же касается запроса суда... конечно, на основании ст. 57 ГПК Вы вправе заявить ходатайство об истребовании от банка сведений и счете и движении денежных средств на нем. ...Обратитесь в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Алиментый пресс в отношении Вашего мужа может, при правильном управлении давлением пресса, воспрепятствовать ему в его бизнесе - оформлении на себя какого-либо автомототранспорта - если она будет продолжать этим заниматься, то Вы, заявив о том, что он скрывает свои доходы (от продажи а/м), сможете поставить вопрос о привлечении его к уголовной ответственности. Конечно же, Вас не интересует его ответственность, но на практике это помощь в выбивании с таких средств на содержание ребенка. Здоровья Вам и ребеночку!