Как быть с другими возможными наследниками (дочь отца, его жена) если не будет найдено (восстановлено) завещание.

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на вопрос.

Умерла бабушка, которая завещала свою приватизированную квартиру внуку и сыну.

Нотариально оформленное завещание куда-то делось. Другого скорее всего небыло.

Хранилось у бабушки.

Найти пока не можем.

Сын (бабушки) хочет отказаться от своей части в пользу внука (своего сына).

Вопросы:

1. Можно ли восстановить завещание?

2. Стоит ли его искать?

3. Как быть если не найдем?

4. Как быть с другими возможными наследниками (дочь отца, его жена) если не будет найдено (восстановлено) завещание.

5. В каком составе отправляться оформлять наследство и с какими документами. (Квартира не в Москве. В России).

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Один экземпляр нотариального завещания хранится у нотариуса в деле. Вам необходимо обратиться к нотариусу, ведущему наследственные дела по Вашему адресу и проверить наличие завещания. если в деле нет его, то еоно не было оформлено. Относительно вступления в права наследования Вам надлежит все равно обратиться к нотариусу, ведущему наследственные дела и открыть наследственное дело. Однако, все это необходимо выполнить до окончания 6-месячного срока с момента открытия наследства, т.е. смерти бабушки. При оформлении наследования в момент подписания соглашения, каждый наследник имеет право по принципу представления оформить отказ от своей доли в пользу третьего лица. Открыть наследственное дело может любой, обладающий документами на объект и свидетельством о праве собственности.

Уточняю, что, если бабушка проживала не с Вами, то разумеется все действия производятся по месту ее регистрации, там же надо искать и завещание.

Если у Вас имеются уточнения, то обращайтесь kuligin@rdn.ru