Как лучше отчислиться: по собственному желанию или за неуспеваемость?
398₽ VIP

• г. Тольятти

Моему сыну 18 лет. Учится в техникуме на 3-ем курсе (после окончания 9 классов). Желания учится у него нет. Как лучше отчислиться: по собственному желанию или за неуспеваемость? Для дальнейшего обучения. Светлана.

Ответы на вопрос (10):

Лучше по собственному желанию отчислиться.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" позволяет.

Лучше по собственному желанию - мое мнение. За долги могут также отчислить,

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

...

11. Обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

Лучше отчислиться по собственному желанию.

Порядок отчисления устанавливается локальными нормативными актами организации (ст. 30 Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации" (Новый!), N 273-ФЗ)

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Это лучший ответ

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" позволяет написать по собственному. Он совершеннолетний. Тем более желания учится нет. Могут и по неуспеваемости отчислить. Только зачем Вам это.

Отчисляйтесь по собственному желанию.

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

[Закон "Об образовании в РФ", 273-ФЗ, Новый!] [Глава 6] [Статья 58]

1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

4. Образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

7. Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации.

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

10. Обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, продолжают получать образование в образовательной организации.

11. Обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

Здравствуйте!

Отчисление за неуспеваемость может быть расценено в качестве дисциплинарного взыскания (ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

А для дальнейшего обучения (поступления на обучение в другую образовательную организацию, например) наличие дисциплинарных взысканий по прежнему месту обучения нежелательно, как Вы понимаете.

Поэтому рекомендую Вашему сыну отчислиться по собственному желанию.

Лучше конечно самому уйти. Хотя законно в восстановлении в учебное заведение может быть отказано следующим лицам:

- отчисленным из учебного заведения за нарушение его Устава;

- отчисленные из негосударственных учебных заведений, не прошедших Государственную аккредитацию. Да и такие действия можно обжаловать

Все остальные мотивы противоречат положениям - Закона Российской Федерации «Об образовании» (от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ), Типового положения об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении) (постановление Правительства РФ от 18 июля 2008 г. N543), Приказа Министерства образования и науки РФ от 14.06.2013 № 464 « Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования» , Федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования (ФГОС) (по реализуемым основным профессиональным образовательным программам с 2011,2013 года) ; Приказ Министерства образования и науки РФ от 03.06.2011 г. № 1994 « О внесении изменений в федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования, утвержденные Приказом Министерства образования Российской Федерации от 9 марта 2004 г. N 1312" В Вашем колледже также должен быть Устав отражающий порядок отчисления, он тоже должен соответствовать указанным актам.

Здравствуйте, такой вопрос, у меня очень большой разлад в отношениях с деканом и мне четко дали понять что всеми усилиями меня отчислят. Как мне стоит поступить, отчислиться по собственному или за академ неуспеваемость?

Здравствуйте!конечно, лучше по собственному желанию

Без разницы, в академ. справке это указано не будет - причина отчисления. Она указывается только в приказе Ректора ВУЗа