Участковый стаж 36 лет - повышение окладов медсестрам и уборка стажа – законно ли это?
199₽ VIP

• г. Николаевск-на-Амуре

Участковый стаж 36 лет. уч.медсестра. С ноября 2015 года повысили оклады всем медсестра поликлиники, убрали стаж 30% и уу участковых за участковость ещё 30%,тем самым зарплата уч.медсестры и медсестры уз.специалиста сравнялась, законно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Если Ваша заработная плата не соответствует принятой в организации системе оплаты труда, то можете обжаловать. Если соответствует, то законно (ст. 135 ТК РФ)

Это законно, если сами согласились на уменьшение з/п.

Ст. 72 ТК РФ указывает:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

да, работодатель может менять условия трудовых договоров. В Вашем случае нужно изучить локальные акты организации, где установлен порядок начисления надбавок (ст. 8 ТК РФ)

Если работник дал письменное согласие на внесение изменений в трудовой договор, то законно.

Согласно ст. 135 ТК РФ

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

---ваши трудовые отношения регулируются локальными (внутренними) документами, это Устав учреждения, Колдоговор, Штатное расписание, Положение о заработной плате, Положение о Премировании, о выплате Стимулирующих добавок и иные НПА, а также ст. 129 ТК РФ.

Обратитесь с жалобой в Гострудинспекцию, они всё проверят и дадут вам ответ. либо примут меры к руководителю (при обнаружении нарушения законодательства и прав работника).