Он ответил, что в С-Петербурге можно сделать постоянную прописку сразу.

• г. Химки

Господа юристы, помогите пожалуйста! Мой муж гражданин Украины, есть возможность сделать ему потоянную прописку в С-Петербурге (там живет его сестра). Я обращалась к юристу очно, по поводу того как лучше это сделать. Он ответил, что в С-Петербурге можно сделать постоянную прописку сразу. В С-Петербурге говорят, что нужно делать регистрацию на 3 месяца и т.п., а только после получения гражданства можно оформить постоянную прописку.

Хотелось бы узнать: какой ответ верный? И еще: если я сделаю ему регистрацию в Химках, а затем вид на жительство здесь же, возможно ли потом получать гражданство и постоянную прописку в С-Петербурге? И как это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вас дезинформировали дважды: ни один из вариантов не является правильным, оба юриста, к которым Вы обращались, вероятно, не владеют проблемами иностранных граждан. Прежде всего, необходимо знать, что понятие постоянной прописки уже 8 лет, как отошло в прошлое. Есть регистрация по месту жительства (аналог постоянной прописки), и регистрация по месту пребывания. Для регистрации иностранного гражданина по месту жительства необходимо:

1) иметь национальный заграничный паспорт;

2) получить регистрацию по месту пребывания сроком до 90 дней;

3) подать документы на получение разрешения на временное проживание (выдается на 3 года), одновременно получаете регистрацию по месту жительства;

4) через 1 год - подать документы на получение вида на жительство (выдается на 5 лет, разрешается ПОСТОЯННОЕ проживание в РФ).

Если он получит вид на жительство в Химках, а гражданство планирует получать в СПб, то ему надо переводить вид на жительство по новому месту жительства в СПб.