Могут ли приставы взыскать неустойку за два года неуплаты алиментов, если я не могу выплатить всю сумму сразу?

• г. Асино

2 года назад моя бывшая обратилась в суд с заявлением об отказе от алиментов. Суд удовлетворил ее требование и через приставов исполнительный лист был отозван с моей работы. За эти два года я не платил алименты так как не знал о местонахождении бывшей и своего ребенка (все контакты с ними потеряны, на связь она не выходит). В настоящее время по заявлению бывшей приставы возобновили производство по алиментам. Могут ли приставы взыскать с меня неустойку за 2 года, если я не смогу выплатить всю сумму сразу, если до этого долгов по алиментам у меня не было.

Ответы на вопрос (1):

неустойка начисляется при наличии вины, если вашей вины в этом нет, то во взыскании неустойки суд откажет, но долг взыщут за два года