Законные ограничения по процентам и сроку выплаты договора займа - что делать, если нас поставили на счетчик?

• г. Белгород

Скажите, пожалуйста, есть ли законные ограничения по процентам по договору займа и по времени их выплаты. А то сына просто поставили на счётчик. Как поступать. Подать в суд или прокуратуру? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Валентина Михайловна.

Никаких ограничений согласно Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) в договоре займа нет для сторон, в том числе по %-м и по сроку возврата суммы займа.

Но если размер %-в будет слишком высокий, то в судебном порядке возможно на основании статьи 333 ГК РФ снизить сумму процентов с помощью юриста.

..............................................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист.

Все условия погашения долга по договору займа должны быть указаны в самом договоре. Внимательно изучите договор. Что значит "просто поставили на счетчик"? Значит сын позволяет так поступать с собой.

Истребование долга-задача лица, передавшего деньги в долг по договору займа, но никак не стороны должника. Пусть каждый занимается своим делом. В частности, должник пусть занимается погашением долга, не забывая оставлять у себя документ, подтверждающий выплату денег, при каждом перечислении (передаче) денег.