Как выселить бывшего мужа из моей собственной квартиры, если он уже подал иск о разделе имущества?

• г. Иркутск

Помогите разрешить мою проблему. Можно ли выселить в судебном порядке бывшего мужа с моей собственной кв-ры (приобретена в период брака), в которой он не прописан, если он уже подал иск о разделе имущества. Жилье у него есть, тоже собственная кв-ра,которая была приобретена в браке. В данный момент мне негде жить, а совместное проживание невозможно. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Анна, Вы заблуждаетесь! Из Вашего вашего вопроса следует, что обе квартиры приобретены в браке, а. следовательно, принадлежат Вам обоим, вне зависимости от того, на чьи имя приобретены (п. 2 ст. 34 СК). Обычно суд присуждает каждому по 1/2 доле в праве собственности на каждый объект права собственности (на каждую квартиру). Но Вы вправе поставить перед судом вопрос о том, чтобы одну квартиру - "Вашу" - присудили Вам, а вторую супругу. При этом, с кого-то из Вас взыщут половину разницы в стоимости квартир. Что-же касается права жить, так оно не зависит от регистрации по месту жительства (ст. 3 ФЗ № 5242-1), а в данном случае - когда имущество принадлежит Вам обоим, то никто из Вас не имеет преимущественного права перед другим на проживание. ...Решайте быстрее вопрос о разделе имущества и в следующий раз выберите более достойного Вас мужчину!

Здравствуйте, Анна!

Поскольку подан иск о разделе имущества (а обе квартиры куплены в браке), все в одном процессе и решите, разделите квартиры и выписывать заранее никого не надо, да Вы и не сможете.

Виктор Николаевич.