Как отыскать завещание умершей, если нотариус не помог - история поисков и советы экспертов
₽ VIP

• г. Москва

Ситуация такая: мама умерла 10 апреля, родственики сообщили, что она оставила завещание на племяницу, которая открыла наследственное дело в конце апреля в другой неизвестной им нотариальной конторе. Мне посоветовали обратиться в московскую городскую нотариальную палату для поиска нотариуса, у которого открыто завещание. Написал запрос в московскую городскую нотариальную палату, где сообщил о нотариусе, у которого храниться завещание, данные об умершей и задал вопрос у какого нотариуса открыто наследственное дело. В августе месяце получаю ответ за подписью председателя московской городской нотариал. Палаты, в которой он сообщает, что про завещание им нечего не известно. После отпуска в сентябре через нотариальную контору узнаю завещание открыто аж 27 апреля. Что можно и нухно предпринять в этой ситуации? Одни говорят нарушение закона о нотариате пиши жалобу на нотариуса в Палату, другие в суд отменять завещание. Виноваты оба нотариуса один зарегистрировал и хранил другой открыл наслед дело и все без участия Палаты.

Ответы на вопрос (4):

Очень запутано. Сходите к адвокату на личную консультацию.

Наверно, Валерий, все же неправы Вы. Вам надлежало подать любому нотариусу Москвы заявление о принятии наследства. Отказать нотариус мог только указав в постановлении того нотариуса, который "открыл" наследственное дело. И даже при этом Вы были вправе у первого нотариуса оформить заявление о поручить этому нотариусу передать это заявление второму. ...В таких Важных вопросах следует не зависить от обстоятельств, а формировать их!

Что в Вашем вопросе означает "завещание открыто аж 27 апреля" при том, что Ваша мама умерла 10 апреля, непонятно...

Успехов Вам!