Решение суда по иску находится в канцелярии.

• г. Москва

1. Я истец по гражданскому делу. Решение суда по иску находится в канцелярии. Скажите для выдачи мне решения суда кому подавать заявление (в канцелярию или судье) и необходимо ли оплачивать госпошлину, в случае если ранее копия решения мне не выдавалась?

2. До изготовления решения в окончательной форме мной была подана краткая кассационная жалоба, предположительно, что суд должен вынести опредиление об оставлении жалобы без движения с указанием срока на её исправление. Лежит ли в таком случае на суде обязанность отправить мне это опредиление (я живу в другом городе) и если нет, то каким образом я могу его (опредиление) получить?

Ответы на вопрос (1):

1. Копию решения можно получить в канцелярии. Писать заявление о выдаче и оплачивать госпошлину не нужно. Госпошлина оплачивается за выдачу более одной копии.

2. Да, суд направит Вам определение об оставлении жалобы без движения, но Вы можете получить его накануне или не задолго до окончания установленного судом срока для устранения недостатков.