Медобслуживание блокадников - права и возможности. Можно ли восстановить обслуживание в прежней поликлинике?
₽ VIP

• г. Москва

Я блокадник, пенсионер с 2000 года, 70 лет. В 2001 году встал на медобслуживание в 3 городскую поликлинику как награжденный знаком "Житель блокадного Ленинграда".С 2001 по 2009 год работал и на работе пользовался услугами Лечебно-Диагностического центра (по ДМС которую оплачивало предприятие-Мос ГУП Радон). Сейчас закончил трудиться и попытался продолжить медобслуживание в 3-й городской поликлинике, но узнал, что меня открепили от обслуживания по причине смены места проживания. За это время я переехал. Адрес по которому я сейчас проживаю входит в район обслуживания другой поликлиники (116 городская). Эта поликлиника меня не устраивает по многим причинам. Имею ли я право (в соответствии с законом о медобслуживании блокадников) настаивать на восстановлении обслуживания в 3 городской поликлинике? Ведь по закону за мной должно сохраняться поликлиника, которой я пользовался до ухода на пенсию.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Игорь Борисович,

что касается районных поликлиник, то застрахованный в праве выбирать любую из числа находящихся в соответствующем субъекте Федерации - для Вас это вся Москва.

Но у Вас как я понимаю специфический случай - ваш прежний работодатель имел договор ДМС с частным страховщиком.

Вот что посоветую - посмотрите коллективный договор Мос ГУП Радон - обычно для ушедших на пенсию льготы остаются прежними, как сохраняется и ДМС.

Согласно статье 40 Трудового кодекса коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

Как правило от имени работников действует их профсоюз.

Хотя повторюсь - это НЕ ПРИНЦИПИАЛЬНО - ВСЯКИЙ МОСКВИЧ ВПРАВЕ ВЫБИРАТЬ ЛЮБОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ЛПУ ВНУТРИ МОСКВЫ ДЛЯ СВОЕГО ЛЕЧЕНИЯ.

То есть теперь Вы вправе получать медицинскую помощь в понравившейся Вам Поликлинике №3 уже не ДМС, а по ОМС.

Это прямо установлено в разделе II Территориальной программы государственных гарантий оказания населению города Москвы (утверждена Постановлением Правительства Москвы 5 мая 2009 года за № 388-ПП) и раздела II Программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи на 2009 года (утв. Постановлением Правительства РФ №913 от 5 декабря 2008 года).

А базовая норма установлена в Законе РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации». Статья 6 которого прямо устанавливает, что «граждане Российской Федерации имеют право на: обязательное и добровольное медицинское страхование; выбор медицинской страховой организации; выбор медицинского учреждения и врача в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования;….».

Таким образом «открепление по мотиву смены проживания» незаконно. А «районы обслуживания» это частные действия поликлиник которые не законны по многим основаниям, в том числе и антимонопольным. И есть не более, чем разделение рынка услуг и уход от конуренции.

Теоретически также за более точным ответом можете обратиться в свою страховую компанию – её реквизиты должны быть в 116 городской, вправе обратиться с жалобой к Главврачам 3 и 116 поликлиник, а также в Департамент здравоохранения Москвы (http://www.mosgorzdrav.ru). Но к сожалению описываемая практика идет с согласия Департамента здравоохранения Москвы….

Соответственно в Вашем случае есть только два варианта – Прокуратура Москвы.

Но опять же не забывайте про коллективный договор по прежнему месту работы.

Что касается моего окончательного мнения имея в виду упрощения защиты Вами своих прав, то скажу, что на основании Федерального закона «О ветеранах» (пункт 6 статьи 18 «Меры социальной поддержки лиц, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда";) лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда", предоставляются следующие меры социальной поддержки:

6) сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения (в том числе в госпиталях ветеранов войн) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а в поликлиниках и других медицинских учреждениях субъектов Российской Федерации - законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;...

Это Ваше бесспорное право для действия которого достаточно формального устного обращения к главврачу Поликлиники №3.

С уважением,

Максимов М.Б., член Ассоциации юристов России

Игорь Борисович зам. главного врача не в праве отказывать вам в этой услуги. Пишите жалобу в вышестоящую организацию.

С вашей помощью меня восстановили! Спасибо!! Но без выезда врача на дом, объясняя это тем , что адрес не входит в список адресов блокадников прикрепленных к обслуживанию в этой (3-й городской поликлинике). Хотя по расстоянию мой дом находится гораздо ближе к поликлинике , чем многие прикрепленные адреса. Ведь на всю Москву всего 4 поликлиники обслуживающие такой контингент ( Блокадники).На мой взгляд это чисто чиновничье решение, Но как доказать? Или зам.гл. врача права отказывая мне в этой услуге?