Срочный трудовой договор, основанный на соглашении сторон и приказе о приеме на период отсутствия основного работника - является ли он бессрочным?

• г. Пермь

Год назад я начал работать. Основанием для заключения срочного трудового договора указано соглашение сторон. А в приказе о приеме на период отсутствия основного работника. Является ли мой договор бессрочным на этом основании? Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. нет, не является

Спросить
Пожаловаться

При заключении срочного трудового договора по соглашению сторон, является ли обязательным включение обстоятельств (причины) послужившие основанием для заключения срочного трудового договора ч 2 ст. 57 ТК РФ.

Работник длительное время будет находиться на больничном. Собираемся на время его отсутствия взять другого работника по срочному трудовому договору.

Можно ли указать в графе-"основание для заключения срочного трудового договора" - п.1 ст.59 ТК РФ, делается ли запись в трудовой книжке о приеме на работу по срочному трудовому договору и указывается ли в срочном трудовом договоре испытательный срок?

Спасибо.

Со мной заключен срочный трудовой договор на время отсутствия основного работника. В договоре указана дата окончания договора. Что является основанием для расторжения договора в этом случае?

Такой вопрос. Я работаю в гос. автономном учреждении. При оформлении на работу работодатель заставил в заявлении о приеме на работу указать срок, на который я прошу меня оформить. В трудовом договоре указан срок окончания договора до 31.122014 г. и не указаны основания для заключения срочного трудового договора, потому что их нет. Является ли такой договор бессрочным, если я в заявлении указала прошу оформить меня сроком на 1 год. Спасибо.

Основание для заключения срочного договора имеется (ст.59 "творческий работник СМИ").

Насколько правомерно заключение срочного Труд. Договора с гардеробщиком в школе? Есть основания для заключения срочного ТД? Срок договора с 1.12 по 30.04. При этом, основание для срочного ТД в договоре не указаны, место работы основное и испытательный срок 3 месяца.

Нарушения?

Добрый вечер! Применима ли при расчете компенсации за неиспользованный отпуск статья 291 ТК РФ работнику, трудоустроенному в организацию на период отпуска основного работника, если в трудовом договоре временного работника присутствует формулировка:"принят на период отсутствия основного работника, находящегося в ежегодном оплачиваемом отпуске" и указаны конкретные сроки начала и окончания трудового договора (договор начинает действовать 05 июня 2017 - окончание трудового договора 03 июля 2017, т.е. до даты окончания отпуска основного работника). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация: была принята на работу по обычному договору. В нем указан срок определенный с 16.04.15 по 30.09.15, но не указанна причина. Считается ли такой договор нарушением при оформлении и считается ли он бессрочным?

Сноска из других статей: Случаи и основания, когда стороны должны или могут заключить срочный трудовой договор, определены в статьях 58 и 59 Трудового кодекса. При заключении срочного трудового договора работодатель обязан указать в нем срок его действия и конкретные обстоятельства, препятствующие заключению трудового договора на неопределенный срок (п. 3 ч. вторая ст. 57 ТК РФ). Выбирать вид трудового договора нужно внимательно: факт необоснованного заключения срочного трудового договора – одно из самых распространенных нарушений со стороны работодателей. При наличии достаточных оснований суд переквалифицирует срочный трудовой договор в бессрочный, то есть заключенный на неопределенный срок.

Как правильно оформить договор со стажером - помимо гражданско-турдового договора, заключенного на основании ТК РФ, нужно ли делать приказ о приеме и увольнении?

Пример - стажер и работодатель по соглашению сторон решили расторгнуть ученический договор. В приказ об увольнении - что писать в основание увольнения? Статью трудового кодекса или пункт договора? Если статью - то какую - 208 (основания расторжения ученического договора), или 78 (по соглашению сторон)?

Заранее спасибо!

Каковы мои шансы на успех, если я подам в суд на работодателя?

Начальный срок действия договора - один год (с 30.10.2012 по 29.10.2013), однако, в договоре основания для необходимости заключения именно срочного трудового договора не указано. Специфика моей трудовой деятельности по данному договору не входит в состав перечня работ, указанных со. 58 ТК РФ, дающих основание для заключения срочного трудового контракта.

30 октября 2013 года срочный договор был продлен еще на один год (до 29 октября 2014). В настоящее время работодатель отказывается от признания моего срочного договора бессрочным, а также отказывается продолжать трудовые отношения со мной, мотивируя это тем, что сократилось количество работы. Однако, моя должность не носит характера сдельности/ повременности/сезонности, и даже форма оплаты не привязана к объёму работы, а также, как указанно мной выше, причина, обусловившая срочный характер трудового договора в документе не указана, следовательно, сокращение объема работы не может применяться как основание отказа от дальнейших трудовых отношений со мной.

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия (ч. первая ст. 79 ТК РФ). В ряде случаев он автоматически становится бессрочным.

На сегодняшний день. Я не подписала ни уведомление о прекращении договора ни приказ о расторжении договора. Но подписала ознакомлена в трудовой книжке. Так же направила жалобу в трудовую инспекцию, настаивая на на продолжении работы на постоянном контракте.

Что дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение