Вопрос о взятии отпуска после устройства на работу и ссылка на статью ТК РФ

• г. Москва

Я устроилась на работу 19 января 2015 года и до сих пор отпуск не отгуляла. Мне бы хотелось допустим взять две недели после январских праздников и две недели в марте. На работе же в отделе кадров говорят, что весь отпуск я должна отгулять до 19 января 2016 года. Скажите, могу ли я взять допустим две недели после январских праздников, а следующие две недели в марте 2016?

Если можно, то на какую статью ТК РФ ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете разделить отпуск по согласованию с работодателем.

ст. 125 ТК РФ.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Если Вы не включены в график отпусков, то можете взять отпуск только по согласованию с работодателем.

Работодатель может настаивать на том, чтобы Вы отгуляли свой отпуск до 19 января 2016 года, так как в соответствии с трудовым кодексом "Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно" (ст. 122 ТК РФ)