Так как суд, руководствуясь Постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090; в ред.

• г. Москва

Почему на вопрос: "Может ли гражданин, признанный судом добросовестным приобретателем, поставить на учёт в ГИБДД свой автомобиль?",-одни из вас отвечают, что

" да, имеет право; при отказе ГИБДД через постановление суда об обязательной регистрации". Другие говорят, что это невозможно. Так как суд, руководствуясь Постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090; в ред. от. 27 января 2009 г. и Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 21 мая 2008 г. № 6-В 07-52, никогда не примет решение о том, что приобретенный им автомобиль в обязательном порядке должен быть зарегистрирован органами ГИБДД.

Это что, очень спорный вопрос? Тогда примите мои извинения за "некомпетентность".

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Никодим!

если вы читали весь текст Определения ВС,то в нем сказано,что суд первой инстанции

Разрешая настоящее дело, не учел, что О. обращался в суд не с исковым заявлением, в котором просил признать за ним право собственности на автомобиль АУДИ-А6, а с заявлением в порядке гл. 25 ГПК РФ, в котором ставил перед судом вопрос о проверке правомерности действий должностного лица ОГИБДД Сапожковского ОВД Рязанской области, отказавшего ему в постановке на регистрационный учет этого автомобиля.

Поскольку суд должен рассматривать дело в пределах заявленного требования,то не вправе бы определять обязанность совершить регистрационные действия по постановке на учет автомобиля АУДИ-А6,

а должен был решить вопрос о провермерности действий должностного лица ОГИБДД .

Здесь никого противоречия нет.И если у вас не перебиты номера,не подложная ПТС(как в этом конкретном случае) то при наличии судебного решения вступившего в законную силу автомобиль должны поставить на учет,об этом же говорит Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, которые утверждены приказом МВД России от 24 ноября 2008 года № 1001.