В случае смерти отчима кто будет являться первым наследником жена или дочь?

• г. Череповец

Я прописана в квартире отчима (неудочерена). Эта квартира ему досталась по наследству после смерти сына. Может ли родная дочь отчима выписать меня из квартиры после смерти отца. Моя мама является законной женой отчима и тоже прописана в этой квартире. В случае смерти отчима кто будет являться первым наследником жена или дочь? Если жена, то может ли она распоряжаться жилплощадью по своему усмотрению?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вера !

Во-первых, после принятия Закона № 5242-1 от 26.06.1993 О праве

граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и житель-

ства в пределах Российской Федерации (ред. от 18.07.2006, с измен. от

25.12.2008 ) «п р о п и с к а», как правовое понятие в жилищных право-

отношениях, больше не применяется. Вместо «прописки» вышеуказан-

ный Закон в статье 3 ввёл регистрационный учет граждан России по

месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Феде-

рации, который называют «регистрацией».

Во-вторых, в случае смерти отчима (пусть он живёт до 100 лет !) Ваша

мать и родная дочь отчима будут являться наследниками первой оче-

реди согласно статьи 1142 Гражданского Кодекса РФ ч.3 ( см. ниже ):

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и

родители наследодателя.

В-третьих, если (не дай Бог !) отчим расторгнет брак с Вашей матерью,

то он обоих выселит из этой квартиры, которая является собственностью

его.

Удачи Вам.