Если мама откажется от своей доли в пользу внучки – как здесь будет изыматься налог?

• г. Вилючинск

Ответьте, пожалуйста на вопросы:

1. Мой отчим сделал завещание своей квартиры на мою дочь. Какой налог будет она платить по завещанию?

2. В этой квартире проживает его жена-моя мама. Если мама откажется от своей доли в пользу внучки – как здесь будет изыматься налог?

С уваж. Лионелла.

Ответы на вопрос (1):

Лионелла, здравствуйте! Налога на имущество, переходящее в порядке наследования, НЕТ уже с 2006 года. Его нет, платить налог не нужно. При наследовании нужно будет лишь оплатить государственную пошлину нотариусу за выдачу свидетельства о праве на наследство. Если родственники не близкие - то размер пошлины составляет 0,6 процента от стоимости квартиры по БТИ (!). Это небольшие деньги. Если родственники близкие - 0,3 процента. Если наследник на день смерти наследодателя проживал совместно с наследодателем в унаследованной квартире - гос. пошлина НЕ оплачивается. Такой наследник освобождается от уплаты гос. пошлины.

Также хочу отметить, что в случае, если не будет завещания в пользу Вашей дочери, и наследником будет Ваша мама, то откзаться от наследства в пользу Вашей дочери она не сможет. Отказаться можно только в пользу наследников любой очереди, к которым ваша дочка нее относится. Поэтому для Вас лучше, чтобы отчим совершил завещание в пользу вашей дочери и не отменял и не переписывал его...

С уважением,

Харченко О.В.