Дополнительные выплаты для вдовы военного пенсионера - права и возможности

• г. Краснознаменск

Я являюсь вдовой военного пенсионера. Муж умер в 2011 году будучи инвалидом второй группы в результате заболевания. Уволился из армии в 1999 году и работал еще до 2006 года. Работал официально все отчисления соблюдались. В конце 2006 года стал инвалидом второй группы.. соответственно не работал. Разъясните пожалуйста на какие дополнительные выплаты я могу расщитывать по линии его работы на гражданке. Имею ли право на вторую пенсию. Пенсию за мужа по линии министерства обороны я получаю.

Ответы на вопрос (2):

У вас есть только право на получение гос. пенсии по потере кормильца. Если Вы уже получаете пенсию , как пенсионер по возрасту, то Вам придется выбирать - остаться на своей или перейти на пенсию по потере кормильца. Право на вторую пенсию имеют только пенсионеры военнослужащие, на членов семьи данное право не распространяется.

Вдова покойного военного пенсионера имеет право на получение второй пенсии в связи со смертью кормильца, если при жизни умерший смог получить право на получение второй пенсии по возрасту или инвалидности, основываясь на законе от 28.12.13 г, статьи № 10 ФЗ №400.