Будут ли учитываться при предоставлении жилплощади указанные обстоятельства?

• г. Москва

Я живу с родителями в 3-х комнатной кооперативной квартире в панельной пятиэтажке. Дом наш намечен к переселению жильцов и сносу. У меня первая группа инвалидности, у мамы - вторая. Отец - пенсионер, имеет научную степень кандидата наук. Будут ли учитываться при предоставлении жилплощади указанные обстоятельства? Кто из нас имеет жилищные льготы, существенные в данной ситуации?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Боюсь, что все указанные Вами обстоятельства не будут приниматься во внимание, поскольку они учитываются при предоставлении жилья по договору социального найма, в том числе при снове и предоставленни взамен нового жилья. Ваша же квартира находится в частном жилом фонде.В соответствии со ст. 49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация организацией, осуществляющей снос дома. Таким образом, вне зависимости от количества прописанных и иных факторов, Вы имеете право только на предоставление жилья равной рыночной стоимости в том же населенном пункте. И хотя Ваша квартира не приватизирована, а находится в частной собственности по другому основанию (ст.218 Гражданского кодекса РФ), правила компенсации действуют аналогичные. С уважением,