Какое жилье будет предоставлено при сносе и как остаться в своем районе (ул.Яблочкова д.20,корп.1)?

• г. Москва

В 2-х комнатной служебной квартире панельной пятиэтажки проживают 3 человека с 1990 года. Какое жилье будет предоставлено при сносе и как остаться в своем районе (ул.Яблочкова д.20,корп.1)? Когда планируется снос данной пятиэтажки?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валентин Георгиевич!

В соответствии со ст. 106, п.1 ст. 91, ст. 96 ЖК РСФСР Вам должно быть предоставлено благоустроенное жилое помещение, отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям, в пределах нормы жилой площади. При этом не допускается заселение одной комнаты лицами разного пола старше девяти лет, кроме супругов. Жилое помещение предоставляется с учетом состояния здоровья граждан и других заслуживающих внимание обстоятельств. Предоставляемое в связи с выселением жилое помещение должно находиться в черте данного населенного пункта и быть размером не менее занимаемого. Если наниматель занимал отдельную квартиру или более одной комнаты, ему соответственно должна быть предоставлена отдельная квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат. Помещение, предоставляемое выселяемому, должно быть указано в решении суда о выселении нанимателя, а при выселении в административном порядке – в постановлении прокурора. С уважением, Станислав Вадимович Швефель.