Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6898

11.02.2001, 13:18

В 2-х комнатной служебной квартире панельной пятиэтажки проживают 3 человека с 1990 года.

Какое жилье будет предоставлено при сносе и как остаться в своем районе (ул.Яблочкова д.20,корп.1)? Когда планируется снос данной пятиэтажки?

Ответы юристов

11.02.2001, 13:55

В соответствии со ст. 106, п.1 ст. 91, ст. 96 ЖК РСФСР Вам должно быть предоставлено благоустроенное жилое помещение, отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям, в пределах нормы жилой площади. При этом не допускается заселение одной комнаты лицами разного пола старше девяти лет, кроме супругов. Жилое помещение предоставляется с учетом состояния здоровья граждан и других заслуживающих внимание обстоятельств. Предоставляемое в связи с выселением жилое помещение должно находиться в черте данного населенного пункта и быть размером не менее занимаемого. Если наниматель занимал отдельную квартиру или более одной комнаты, ему соответственно должна быть предоставлена отдельная квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат. Помещение, предоставляемое выселяемому, должно быть указано в решении суда о выселении нанимателя, а при выселении в административном порядке – в постановлении прокурора. С уважением, Станислав Вадимович Вафель.

Вопрос № 17668208

09.08.2020, 04:42

Служебная квартира

В 1996 получил служебную квартиру от ЖКХ, а в 2005 уволился. Освободить служебное жильё ЖКХ не потребовало, на данный момент весь жилфонд принадлежит администрации города и мне было предложено освободить служебную квартиру - мотивируя тем что при увольнении я должен был сдать служебную квартиру. Законно ли требование администрации и есть ли срок давности по служебному жилью. Спасибо.

Ответы юристов

09.08.2020, 05:26

Если вы сохранили право пользование жильем вплоть до передачи в муниципальный жилищный фонд, стало быть теперь занимаете жилье на условиях социального найма.

Вопрос № 16486786

28.10.2019, 22:01

Служебная квартира

Муж выпустился из военного училища, получил распределение. В семье двое детей. Мой сын старший 10 лет. мужем не усыновлен, в свидетельстве о рождении отца нет (прочерк). общий ребенок девочка 1,5 года. Какое служебное жилье должны предоставить такой семье и будут ли учитывать при распределении служебного жилья пасынка.

Ответы юристов

28.10.2019, 23:20

Александра здравствуйте. В соответствии с п. 5 ст. 2

Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"к членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

супруга (супруг);

несовершеннолетние дети;

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Пасынок вашим супругом не усыновлен. Однако, в Постановлении Пленума ВС РФ № 9 от 14.02.2000 г., разъяснено, что «при решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, следует руководствоваться нормами Жилищного кодекса Российской Федерации», в котором две статьи посвящены членам семьи. В зависимости от того, в какой квартире (жилом помещении) с семьей живет военнослужащий, нужно применять ту или иную статью ЖК РФ. Если квартира (дом, комната) принадлежит гражданину на праве собственности, применяется ст. 31 ЖК РФ, если находится в государственной или муниципальной собственности, или иной собственности (не физического лица), квартира предоставлена по ордеру или договору социального найма, следует применять ст. 69 ЖК РФ. Согласно этой статьи к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке. В соответствии со ст. 70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

В разъяснении Постановления Пленума Верховного Суда Российской от 2 июля 2009 г. № 14 к другим родственникам при этом могут быть отнесены любые родственники как самого нанимателя, так и членов его семьи независимо от степени родства как по восходящей, так и нисходящей линии. Таким образом, поскольку ребенок супруги является ее родственником, согласно указанному разъяснению Пленума Верховного Суда РФ он считается членом семьи нанимателя жилого помещения (в роли нанимателя выступает военнослужащий) и в составе его семьи имеет право на жилищное обеспечение. Однако нужно помнить, что обязательным условием признания членом семьи военнослужащего для целей жилищного обеспечения является факт совместного с ним проживания.

Удачи!

Вопрос № 16404637

08.10.2019, 20:26

Служебная квартира

Сотруднику полиции было предоставлено служебное жилье. В квартире зарегистрирована и его супруга, которая тоже сотрудник полиции. Супруг умер, но эта квартира до сих пор числится на нем. Супруга не проживает там, а сдает данное жилье. Правомерно ли?

Ответы юристов

08.10.2019, 20:57

Ст. 100 ЖК РФ не разрешает сдачу в аренду.

Наниматель специализированного жилого помещения не вправе осуществлять обмен занимаемого жилого помещения, а также передавать его в поднаем.

Вопрос № 16581645

20.11.2019, 13:34

Служебная квартира

Бывший муж военнослужащий. Служебную квартиру давали на всю нашу семью (6 человек). Я сейчас с 4 детьми снимаю малогабаритную квартиру. А ОН ТАК И ОСТАЛСЯ ЖИТЬ ОДИН В 80 КВАДРАТАХ. ОН ЭТИМ ВОСПОЛЬЗОВАЛСЯ, ЧТО Я С ДЕТЬМИ ЖИВУ В МАЛОГАБАРИТНОЙ КВАРТИРЕ И ПОДАЛ В СУД, ЧТО У НЕГО ПРОЖИВАНИЕ И УСЛОВИЕ ЛУЧШЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ. ВОПРОС: КУДА ОБРАТИТСЯ, ЧТОБ У НЕГО ЗАБРАЛИ НЕ ПОЛОЖЕННУЮ ЕМУ КВАРТИРУ 80 КВАДРАТОВ. ВЕДЬ СТОЛЬКО МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ ЖДУТ В ОЧЕРЕДИ НА БОЛЬШИЕ МЕТРЫ.

Ответы юристов

20.11.2019, 14:38

Здравствуйте, разъясняю, что действующее законодательство допускает сохранение за военнослужащим в случае изменения состава семьи права пользования на служебное жилое помещение площадью более 18 кв.м на человека.

Вместе с тем, по данному вопросу можете обратиться в орган жилищного обеспечения (РУЖЕ МО РФ), который распределил супругу служебное жилье.

Вопрос № 16547474

12.11.2019, 11:05

Служебная квартира.

Я получил жилье из специализированного фонда и заключил договор специализированного найма на время трудовых отношений в 2010 году в 2017 году я уволился, срок службы в органах составляет 12 лет, на очереди по социальной выплате не состою. Сейчас департамент имущества подал гражданский иск о выселении и снятии с регистрационного учета. Скажите какая практика сейчас есть по таким вопросам и каков результат остаться в этой квартире.

Ответы юристов

12.11.2019, 11:15

Вы сколько лет на госслужбе отработали?

Вопрос № 8213537

01.10.2015, 20:40

Служебной квартир

Кв служебная. Мы хотим её расслужебить. Нам говорят что мы должны все выписаться кроме кв. Съёмщика?

Ответы юристов

01.10.2015, 20:57

Выписываться для приватизации не обязательно.

Вопрос № 17512379

22.06.2020, 14:12

Служебная квартира, не приватизировать, если не дай Бог получатель квартиры умирает, могут ли его семью выселить?

Служебная квартира, не приватизировать, если не дай Бог получатель квартиры умирает, могут ли его семью выселить?

Ответы юристов

22.06.2020, 14:15

Конечно могут так как это служебное жилье, а не предоставленное по социальному найму.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских