Возможность разрешения трудовых споров по месту нахождения работодателя - вопросы участия и принципа удаленности

• г. Хабаровск

C работодателем есть доп. соглашение о том, что все трудовые споры разрешаются по месту нахождения работодателя. Могу ли я попросить Суд рассмотреть дело без моего участия, в связи с большой удаленностью между моим фактическим местом работы и нахождения работодателя? Или просить Суд перенаправить дело по моему месту жительства? Можно ли давать свои показания по скайпу?

Ответы на вопрос (1):

Да, можете в просительной части иска указать просьбу рассмотреть дело без Вашего участия с высылкой Вам решения по такому-то адресу. Передать дело по месту Вашего жительства не удастся, это будет нарушение правил подсудности. Дача показаний по скайпу процессуальным законом не предусмотрена.