Правомерность платной работы электрика для приватизированной квартиры - что нужно знать

• г. Омск

Квартира приватизирована, в щитке (находится не в квартире) выбивает пробки и пахнет паленым. Вызвала электрика, по телефону сказали что его работа платная. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Неизвестно, зависит от условий договора управления. Но законом - бесплатность такой услуги не установлена.

Здравствуйте, Екатерина! Если щиток расположен в подъезде, то отказ электрослужбы неправомерен. Квартира приватизирована, а подъезд-то неприватизированный (это место общего пользования). Жалуйтесь начальству в электрослужбу. Случится пожар, пострадают все жильцы подъезда (не только Вы). Можете обратиться в госпожнадзор также с жалобой. Обратитесь в ЖЭУ, обслуживающее Ваш дом.