Мы просто хотим выяснить, был ли он упомянут в завещании (и если был, то что ему причестается) или нет.

• г. Москва

Как узнать, а было ли завещание? И был ли человек упомянут в завещании? Где искать наследственное дело?

Когда человек родственник умершего, то можно подойти к нотариусу со свидетельством о рождении, свидетельством о смерти (которое выдают при предъявлении документов подтверждающих родственную связь). А если завещание на постороннего человека написано, у которого нет копии завещания на руках, но он знает, что умерший мог упомянуть его в завещании, как ему выяснить упомянули ли его или нет, если нотариусы не хотят касаться вопроса о завещании, пока не будут на руках документы о родстве и свидетельство о смерти? По закону, нотариус должен заниматься розысками наследника (давать объявления в СМИ), но как узнать, разыскивает ли нотариус наследователя и если разыскивает, то где именно?

Муж дальний родственник умершей, которая обещала ему завщать часть имущества, но завещания на руках нет, близкие родственники к имуществу не подпускают, утверждают, что ему там ничего не завещано, завещание не показывают. Доказательства родства делать долго и как мне объяснили через суд (до окончания 6 месяцев со дня сметри осталось 2 недели...). Мы просто хотим выяснить, был ли он упомянут в завещании (и если был, то что ему причестается) или нет. Муж ездили к нотариусу по наследственным делам по месту жительства умершей (у которого с большой вероятностью оформлялось завещание), задал нотариусу четкий вопрос "упомянт ли он в завещании". На что ему ответили, что наследственное дело у них не открыто (возможно открыто близкими родственниками в другом месте) и что без свидетельства родства и смерти ему ничем помочь не могут. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Наташа,

всегда существуют возможности для решения проблем. Безвыходных ситуаций не бывает. просто для четкого ответа необходимо обладать правильной информацией.

С уважением.