Налоговые вопросы при продаже наследуемого имущества с обременением

• г. Красноярск

В 2015 году вступаю в наследство и регистрирую право собственности на земельный участок и АЗС находящуюся на нем. Это имущество находится под обременением: залог по кредитному договору на его покупку (остаток по кредиту вместе с процентами - 3500000,00).

В 2015 году планирую продать АЗС за 6500000, погасив кредит и сняв обременение. По пердварительному договору продажи, расчет за АЗС и землю будет происходить частично денежными средствами, частично квартирой стоимостью 2125000,00 (регистрация права собственности на квартиру тоже планируется в 2015 году). Таким образом, возникли вопросы:

1. Могу ли я,налогооблогаемую базу по НДФЛ уменьшить на сумму произведенных расходов по уплате кредита и процентов по нему?

2. Могу ли я воспользоваться имущественным вычетом (ранее не пользовалась) при приобретении квартиры доставшейся в счет оплаты за продажу наследуемого имущества?

3.Может имеются еще какие-либо способы снизить НДФЛ от продажи наследуемого имущества?

Ответы на вопрос (1):

Уменьшение налогооблагаемой базы за счет приобретаемого имущества- это один из видов имущественного налогового вычета. каким из видов вычета Вы будете пользоваться- решаете Вы сами. Снизить налог можно, если не продавать его 3 года, тогда налог не возникает (по действующему законодательству).