Налоговые вопросы при продаже наследуемого имущества с обременением

• г. Красноярск

В 2015 году вступаю в наследство и регистрирую право собственности на земельный участок и АЗС находящуюся на нем. Это имущество находится под обременением: залог по кредитному договору на его покупку (остаток по кредиту вместе с процентами - 3500000,00).

В 2015 году планирую продать АЗС за 6500000, погасив кредит и сняв обременение. По пердварительному договору продажи, расчет за АЗС и землю будет происходить частично денежными средствами, частично квартирой стоимостью 2125000,00 (регистрация права собственности на квартиру тоже планируется в 2015 году). Таким образом, возникли вопросы:

1. Могу ли я,налогооблогаемую базу по НДФЛ уменьшить на сумму произведенных расходов по уплате кредита и процентов по нему?

2. Могу ли я воспользоваться имущественным вычетом (ранее не пользовалась) при приобретении квартиры доставшейся в счет оплаты за продажу наследуемого имущества?

3.Может имеются еще какие-либо способы снизить НДФЛ от продажи наследуемого имущества?

Ответы на вопрос (1):

Уменьшение налогооблагаемой базы за счет приобретаемого имущества- это один из видов имущественного налогового вычета. каким из видов вычета Вы будете пользоваться- решаете Вы сами. Снизить налог можно, если не продавать его 3 года, тогда налог не возникает (по действующему законодательству).

Спросить
Пожаловаться

Есть иностранный гражданин, который готов предоставить мне кредит на покупку новостройки в Подмосковье. Я вкладываю и свои деньги, как часть требуемой суммы. Его кредит и мои деньги вместе дадут мне необходимую сумму для покупки квартиры. Иностранец желает обеспечить безопасность своего кредита и его возврат с процентами.

- Какую сделку/договор возможно заключить с иностранцем о кредите и каким может быть механизм обеспечения обязательности выплат по кредиту иностранца?

- Возможно ли оформить квартиру на меня как на основного владельца, прописаться в ней, но также оформить эту квартиру в залог под кредит иностранца (то есть оформить обременение на период до полной выплаты мной кредита)?

- В случае моего отказа от выплат по кредиту и возникновения необходимости продать квартиру, каков механизм продажи?

В 2013 г. была приобретена квартира. Затем 1/2 доли подарена родственнику. Хотим продать.

Насколько я понимаю, срок собственности теперь исчисляется с даты заключения договора дарения?

И после продажи придется выплачивать 13% с полной суммы продажи?

Кроме того, после продажи при подаче 3 ндфл невозможно будет приложить документы о покупке квартиры для того, чтобы уменьшить налогооблагаемую базу и воспользоваться правом разницы, т.е. 13% (сумма продажи-сумма покупки)?

Каким образом законно уменьшить налогооблагаемую базу?

Продана квартира в 2016 году, которая приобретена в 2015 году.

Заполняем 3-НДФЛ.

Из подтверждающих документов на суммы расходов и доходов (соответственно при покупке и при продаже квартиры) имеются только сами договора купли-продажи где указаны суммы приобретения и продажи этой квартиры. Квитанций или расписок в получении денежных средств нет.

Примет ли ИФНС такие подтверждения произведенных расходов при покупке и доходов при продаже?

В январе 2008 года мы купили квартиру с использованием ипотечного кредита. Получили свидетельство о регистрации права с обременением. В декабре 2011 года ипотеку закрыли, обременение сняли. Сейчас эту квартиру хотим продать. Должны ли мы будет оплатить налог с продажи квартиры? С какого момента квартира считается в собственности: с момента регистрации или с момента снятия обременения? Спасибо!

Хочу купить квартиру находящуюся в залоге у банка, есть закладная. Схема продажи такая: в мфц подписывается договор купли продажи и сдаётся на регистрацию. В этот же день мною гасится кредит наличными, стоимость квартиры равна долгу по кредиту. Далее банк выдаёт погашенную закладную, с которой можно снять обременение. Вопросы: может ли продавец отозвать договор купли продажи после гашения кредита мною и кто может снять обременение покупатель или только продавец?

Владелец квартиры погасил ипотечный кредит. Обременение еще не снял. Покупатель хочет эту квартиру купить в рассрочку на 3 месяца. Логично было бы продать с обременением. Юристы покупателя говорят, что если продавать с обременением, то на месяц дольше будет длиться регистрация (хотя Росреестр не может договор рассрочки иначе как с обременением зарегистрировать - если по умолчанию, юристы покупателя включили пункт об отказе продавца от обременения), чем если продать под честное слово и сразу после регистрации прибежать и арестовать без суда и следствия в случае недорасчета (непонятно по какому закону и статье, если сам добровольно отказался от обременения). Снятие ипотечного обременения может одновременно с регистрацией перехода собственности происходить вообще-то? И если может, то новый собственник, платящий в рассрочку, получает просто право или право с обременением продавца? По срокам регистрации просто права и права с обременением есть разница?

Скажите пожалуйста, пройдет ли договор купли-продажи с рассрочкой платежа с использованием материнского капитала в пенсионном фонде если в договоре будет сказано, что:

7. При продаже квартиры в кредит, в том числе в кредит с оплатой в рассрочку, в соответствии с п. 5 ст. 488 ГК РФ квартира признается находящейся в залоге у Продавца для обеспечения исполнением Покупателем его обязанности по оплате квартиры, если иное не установлено договором.

7. С момента государственной регистрации перехода права собственности к Покупателю и до момента полной оплаты Покупателем стоимости квартиры указанная квартира находится в залоге у Продавца. Покупатель не имеет право отчуждать квартиру без письменного согласия Продавца. После осуществления Покупателем полной оплаты приобретаемой квартиры Продавец обязуется представить в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, заявление о прекращении залога.

Это будет считаться обреминением и такой договор не пропустят?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я начала получать налоговый вычет с покупки квартиры в ипотеку 2 года назад. За 2014 год уже начали получать проценты по ипотеке и на 2015 год осталась небольшая сумма вычета по процентам. Но, в 2015 году мы продали эту квартиру и купили новую тоже в ипотеку (сумма продажи квартиры равна сумме ее покупки потому тут налог к уплате равен нулю). вопрос-насколько я понимаю, я могу сейчас получить остаток вычета по процентам за 2015 несмотря на продажу квартиры, но нужно ли это отражать в одной налоговой 3 ндфл-и сумму вычета к уплате процентов, и сумму продажи квартиры и сумму покупки? И как это все отражать-в каких графах. Спсибо.

При регистрации квартиры, приобретенной по договору долевого участия, я получу свидетельство права собственности с обременением, так как ипотечный кредит окончательно не погашен. Квартира будет в залоге у банка. Могу я подарить долю квартиры ребенку, если право собственности на квартиру с обременением?

В 2010 г. приобрели квартиру по ипотечному кредитованию у застройщика. При оформлении в собственность Продавец (застройщик) наложил обременение до момента погашения полной стоимости квартиры. Банк в котором мы получали кредит под эту квартиру оплатил полную (остаток долга) сумму. И наложил свое обременение до погашения кредита. После погашения кредита банку - банк снял ограничения, а Продавец - у которого мы приобретали квартиру, в юстиции так и не снял обременение. На данный момент этой фирмы (Продавца нет - обанкротился) Как нам снять обременение - мы же со всеми рассчитались. А квартира сейчас у нас с обременением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение