Подскажите, пожалуйста, имеет ли право мой руководитель угрожать мне, что в её власти уволить меня до 3 месяцев беременности?

• г. Воронеж

У меня срок беременности 6 недель. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право мой руководитель угрожать мне, что в её власти уволить меня до 3 месяцев беременности? В трудовом договоре прописано о ненормированном рабочем графике, может ли мой работадатель на этом основании привлекать меня к работе в выходные дни и внеурочное время? Организация бюджетная, оформлена официально, стаж 2,4 года. Помогите советом, как "укротить" слишком жестокую руководительницу! Для меня это очень важно! Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Илона!

Увольнение беременных по инициативе работодателя не допускается. Хотя, к сожалению, на практике такие случаи происходят сплошь и рядом.

Однако по закону работодатель не имеет права уволить: беременную женщину, мать, имеющую детей до трех лет, одиноких мам, которые воспитывают ребенка в возрасте до 14 лет, а также имеющих ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет. Кстати, такими же гарантиями пользуются и одинокие отцы или другие родственники, воспитывающие детей без матери.

Предположим, вы заключили трудовой договор с работодателем и время его действия истекло в тот период, когда вы уже забеременела. В таком случае работодатель должен по вашей просьбе продлить трудовой договор, либо трудоустроить вас.

Случается, что начальник, зная о беременности сотрудницы или о том, что у неё есть ребёнок-инвалид, все-таки увольняет её. Такие дела решаются через суд, и рассматриваются они довольно быстро. Женщину не только восстановят по прежнему месту работы, ей также должны будут выплатить заработную плату за все время вынужденного прогула. А руководитель понесет материальную ответственность, так как подобные действия – уголовно наказуемые деяния (ст.145 Уголовного кодекса).

Есть один-единственный случай, когда увольнение беременной женщины по инициативе работодателя становится возможным, – это ликвидация организации.

А справку о беременности предъявите руководителю в ближайшие рабочие дни. Если будет повышать голос – смело сообщите, что Вы вынуждены обратиться в суд!

Не унывать!

Виктор Николаевич.

Нет, не имеет право.

Высылаю некоторые статьи из Трудового кодекса Российской Федерации, с помощью которых Вы сможете отстоять свои права.

Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Удачи.