Возможное наказание для знакомого, перепродавшего машину в рассрочку и скрывавшегося от владельца

• г. Москва

Мой знакомый пол года назад взял машину в рассрочку у одного мужчины. Они писали расписку, что он должен выплатить сумму за 3 месяца и где мой знакомый указал некоторые сведения фальшивые. Через некоторое время мой знакомый перепродал эту машину в связи с финансовыми трудностями, часть денег он отдал настоящему владельцу, а остальную часть не мог выплатить по сей день, ибо денег совсем еле хватало на жизнь. Сегодня владелец машины его подловил и вызвал милицию, утверждая что мой знакомый аферист и скрывался от него. Причем никто не знал, что владелец машины поставил его еще на счётчик, который с 30 тыс накапал уже на 300 тыс. Их забрали в отделение. Могут ли моего знакомого посадить за это? И какое наказание ему будет вообще?

Ответы на вопрос (2):

Ну, счетчик-это бандитское понятие, в ГК его нет, но есть ст.395, пользование чужими денежными средствами. Надо было писать письмо хозяину машины, что не может оплатить, и просит рассрочку.

Скорее всего,Хозяину предложат обратиться в суд, но смотря, как он это преподносит, могут и дело возбудить. Зависит от многих факторов, так не оценить.