Могут ли судебные приставы продать эту собственность в счет погашения, или есть какой-либо закон или акт о соразмерности.

• г. Москва

Суд вынес решение о признании иска по залитию квартиры в сумме 250 тыс. руб. Ответчек имеет в собственности квартиру и долю другой квартиры. Могут ли судебные приставы продать эту собственность в счет погашения, или есть какой-либо закон или акт о соразмерности.

Ответы на вопрос (2):

Доброй ночи Марина.

Судебные приставы не имеют права изымать жильё, если для должника оно является единственным для проживания.

Как видно из вашего описания, у должника имеется два жилья (жилых помещений).

В связи с чем, ОСП может наложить арест на одно из них.

Что касается разницы между долгом и стоимостью жилья, то да, нормативная база соразмерности имеется.

Тем, не менее, недвижимость описывается в последнюю очередь.

Если же есть у должника постоянная работа, то могут направить исполнительный лист по месту работы для ежемесячных удержаний.

Если не будет ни того ни другого, арестуют одно из жилых помещений (квартиру, долю в другой), продадут на торгах, а разницу возвратят должнику.

Желаю удачи.

Николай Васильев.

Мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; обращение взыскания на имущественные права должника; наложение ареста на имущество должника и др.

Нельзя наложить взыскание на единственное жильё должника, в Вашем же случае на один из объектов - можно.