Как вернуть автомобили, находящиеся на имя отца жены, после подачи иска о разделе имущества

• г. Ростов-на-Дону

С женой делим имущество, автомобили зарегистрированны на нее, подал иск о разделе, суд не успел их арестовать, и она их оформила на своего отца, то есть, вариантов вернуть машину не существует?

Ответы на вопрос (3):

можете подать в суд иск о признании сделки недействительной, или же требовать половины рыночной цены автомобиля

Согласно ст. 35 СК РФ, при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Требуйте в суде признания сделки недействительной, тем более в Вашем случае достаточно легко будет доказать, что ее отец знал о Вашем несогласии

вы можете оспорить дарение авто отцу как ничтожную сделку