Вычет ндфл мать одиночка

• г. Димитровград

Имеет ли право на двойной вычет по НДФЛ мать одиночка, если вышла замуж и ребёнок не усыновлен мужем.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

Одиноким родителям стандартный налоговый вычет на ребенка предоставляется в двойном размере (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). При этом предоставление вычета в двойном размере одиноким родителям прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления их в брак. Под одиноким родителем для целей применения гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ понимается один из родителей, не состоящий в зарегистрированном браке.

Следовательно, право на получение налогового вычета на ребенка в двойном размере зависит от того факта, состоит ли родитель ребенка в зарегистрированном браке.

Минфин России в своем Письме от 14.07.2006 N 03-05-01-04/213 указал, что иные условия (например, был ли ранее налогоплательщик в зарегистрированном браке, имеется ли в свидетельстве о рождении ребенка запись об отце ребенка, усыновлен ребенок или нет) не влияют на право налогоплательщика на получение вычета на ребенка в двойном размере.

Таким образом, с месяца, следующего за месяцем вступления в брак, вы утрачиваете право на получение налогового вычета на ребенка в двойном размере.