Как получить свою долю в совместно приобретенной квартире и продать ее - история Арины Анатольевны
₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

У нас есть 4-х комн квартира, которая приобреталась на совместные средства полученные от продажи моей однокомнатной квартиры и от двухкомнатной квартиры принадлежавшей моей дочери. Деньги за свою однокомнатную квартиру я все отдала дочери, но без расписок (тогда отношения у нас еще были нормальные). но все мои знакомые готовы подтвердить в суде, что я отдала их дочери. В квартире нас проживает 5 человек, я,дочь, зять, внучка 8 лет и внук 6 лет. Я не хочу жить совместно сними и планирую переехать в другой город. Размениваться обратно на 2-х комн и 1-комн квартиры дочь с зятем отказываются, расписку о получении денег за проданную мной 1-комн квартиру не пишут. Что мне делать? Я хочу выделить себе долю в размере 1/3 от этой квартиры и продать ее потом. Как мне это сделать?

С уважением.

Арина Анатольевна.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Арина Анатольевна !

Вы не указали главного в своём юридическом запросе.

Кто является СОБСТВЕНИКОМ по документам 4-х комнатной квартиры ?

Всего Вам доброго.

Здравствуйте Арина Анатольевна,

1. Необходимо понять покупка квартиры производилась когда ваша дочь уже была за мужем или еще нет?

2. Как правильно ответил мой коллега надо знать на кого оформлено право собственности.

3. Как давно данная сделка была зарегистрирована.

С уважением.

К сожалению, Ирина Анатольевна, Ваши желания в описанной ситуации нереализуемы. Главное в том, что Вы передали дочери деньги без расписки. Между тем, в соответствии с действующим законодательством передача денег в сумме. превышающей 1000 руб. оформляется в простой письменной форме. В соответствии со ст. 60 ГПК РФ свидетельские показания являются недопустимыми доказательствами в вопросе подтверждения факта передачи денег в сумме, превышающей 1000 руб.

Отмечу, что:

1. подтверждением может послужить не только расписка в ее классическом понимании - подтверждением факта передачи денег могут послужить, в том числе, и любые записки. письма, расчета, из смысла которых следует, что передача денег состоялась;

2. принципиально возможно обращение в милицию с заявлением о мошенничестве. Фактическая цель не привлечение дочери к уголовной ответственности - есть вероятность того, что дочь, поясняя в милици как всё было, в своих объяснениях может подтвердить факт передачи денег, просто объяснив его по своему. Такое объяснение и может послужить основанием для последующего иска в суд.

Удачи Вам!